Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Как правильно производить управление счетом в банке?

Как правильно производить управление счетом в банке?

Когда вы открываете любой текущий или кредитный счет, банки предоставят вам дебетовую (кредитную) карту, которая позволит вам снимать с нее деньги наличными или оплачивать товары из магазинов и фирм, или выдают деньги наличными сразу. Однако для упрощения процедуры списывания денег со счетов имеется несколько услуг, которые облегчают жизнь банковским клиентам


Пластиковые карты

Если вы рассчитываетесь с карты, то эти деньги тут же снимаются с вашего карт-счета и в последующем уже перестают быть доступными для картодержателя, хотя списаны они с самого счета могут быть позже. Рассчитываясь за покупки дебетовой (кредитной) картой, вы должны позволить оплату, методом ввода вашего персонального идентификационного номера – pin-кода. Данный метод весьма популярен в нынешнее время.

Банки могут блокировать карту, если они посчитают это необходимым, например, если они заподозрят, что ваша карта утеряна (украдена), то они отделят ее от счета. Однако сначала они обязаны связаться с Вами и предупредить о своих намерениях. Причиной блокировки карты может стать: подозрение банка на небезопасность вашего карт-счета, подозрение на мошенничество и если имеется риск не возврата разрешенного вам овердрафта.

Снятие «налички»

Снятие наличных денег может производиться в принадлежащих кредитору банкоматах, которые могут быть установлены в абсолютно разных местах, начиная с магазинов и заканчивая заправками и вокзалами. Помимо этого вы можете снимать наличку в конкретных магазинах (возврат наличности). С некоторых счетов можно снимать деньги и в почтовых отделениях.

Средства, снятые через банкомат также вычитаются с вашего карт-счета, но может иметься предел сумме денег, снимать которую вы можете ежедневно или за раз, это зависит от банка предоставляющего карту или обслуживающий счет. Также за обналичивание денег в некоторых АТМ может сниматься комиссия в несколько процентов от снимаемой суммы. Эта комиссия может сниматься и в некоторых магазинах.

Плата по счетам через интернет и телефон

С пластиковых карт можно также оплачивать счета. Это можно делать с разных карт - кредиток, зарплатных, сберегательных. Также оплачивать свои счета можно напрямую с банковского счета, зная необходимые реквизиты. Оплачивая услуги через сеть или телефон надо правильно вводить все данные, дабы с карты/счета не было списано больше, чем вы собирались потратить.

Чек и управление счетом

При использовании чека в виде платежа, необходимо четко писать получателя платежа, чтобы предотвратить возможность возникновения каких либо недоразумений. При этом заполнять чек необходимо так, чтобы никто не мог ничего приписать.

Прямой дебет

Установление прямого дебета, дает возможность автоматически проводить платеж с банковского счета, это удобно, если вам необходимо регулярно оплачивать строго регламентированные платежи в определенное время. За прямой дебет ответственность в случае ошибки будет нести банк. Данный вид расчета может производиться для перечисления зарплаты.

Регламент

Это предписание для банка об обязательном перечислении денег с вашего счета на другой счет. В данном случае вы говорите, сколько вы хотите перечислять и в какой день месяца, и банк будет делать это регулярно до того, пока вы не откажитесь от такой услуги.

Возвращающиеся платежи

Если все вышеперечисленные услуги доступны как для кредитных, так и для дебетовых счетов, то в данном случае кредитный счет не может быть использован. Эта услуга предполагает, что некая фирма будет запрашивать деньги с вашего банковского счета, а последний будет их перечислять, при этом это могут быть нерегулярные перечисления. Поэтому перед подключением данной услуги вы должны проверить как фирму, так и банк на честность, потому что в случае отказа от услуги вам придется иметь дело с обеими организациями.

Правильное управление счетом облегчит вашу жизнь, но бдительности терять не стоит. Пользуясь предоставленными услугами, не забывайте проверять баланс карты или счета, так как, увлекшись перечислением денег можно все деньги потратить, и это при лучшем варианте, а можно и «залезть» в большие долги.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3558
2.10.2012 23:52
В закладки
Версия для печати