Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 7
+7
-1 0
Кто такой антиколлектор и как воспользоваться его услугами?

Кто такой антиколлектор и как воспользоваться его услугами?

Антиколлекторами называют юристов-консультантов, основной задачей которых является помощь заемщикам, у которых по каким-то причинам образовались серьезные просрочки по кредитам или же дальнейшие выплаты кредитов стали невозможными. Подобная помощь заключается в том, чтобы заемщик мог выйти из сложившейся ситуации с минимально возможными финансовыми потерями.


Кто такой антиколлектор?

Профессия антиколлектора является относительно молодой, она появилась одновременно с официальным разрешением деятельности коллекторских агентств, задачи которых являются прямо противоположными. Именно они (порой не стесняясь в методах) призваны заставить вас не только вернуть долг, но и оплатить все начисленные за это время штрафных санкций, возможно – судебных издержек и пр. В свою очередь компетенция антиколлектора распространяется на сопутствующие тематике юридические вопросы и защиту ваших интересов перед кредитором и его представителями, в том числе и в процессе судебных разбирательств, а также ограждение вас от преследований со стороны кредиторов. Такие услуги являются новшеством, которое, конечно же, не одобряют кредитные организации, ведь ими нередко пользуются кредитные мошенники. Впрочем, это ничуть не значит, что услуги антиколлекторов не могут в один «прекрасный» день не понадобится и честному заемщику, попавшему в сложную ситуацию.

Кто прав?

В финансовых кругах бытуют мнения, что антиколлекторы являются юристами-мошенниками, помощь которых заключается в обмане банков и невозврате заемных средств. В то же время немало специалистов констатируют, что мошеннические веяния можно встретить практически во всех сферах и это отнюдь не повод ставить клейма на тех, кто в этих сферах работает. С другой стороны, если уж говорить о честности, можно вспомнить и о том, что сами банки при оформлении займов редко вспоминают о таком похвальном качестве. Здесь можно «припомнить» банкам и скрытые проценты, и грабительского размера штрафные санкции, и использование в кредитных договорах таких формулировок, что без юридической помощи не всегда становится понятно, какую кабалу означает подписание кредитного договора.

Когда нужно обращаться к антиколлекторам?

При погашении кредита у заемщика могут произойти самые разные изменения финансовых и семейных обстоятельств. Потеря или смена работы, рождение ребенка или болезнь – все то, что изменяет привычный ход жизни, требует пересмотра финансовых обязательств и вызывает сложности с погашением кредитов. Однако некоторые банки вместо того, чтобы договариваться и искать компромиссные решения, начинают оказывать давление на такого должника – звонить на работу и домой, обращаться к его домашним и соседям, подавать судебные иски. В такой ситуации без помощи специалиста не обойтись. При этом антиколлектор не только поможет вам разрешить ситуацию, но и окажет поддержку в неизбежных переговорах с представителями банка или коллекторским агентством, оценит ваши возможности и перспективы в отношении кредита и в случае необходимости поручиться за вас.

Что стоит учесть?

В первую очередь то, что услуги подобных специалистов стоят недешево – обычная консультация «облегчит» ваш бумажник как минимум рублей на 400, анализ кредитного соглашения «потянет» на 1500 рублей, а за представительство в суде вы отдадите антиколлектору процент от той суммы, которую отсудите с его помощью. Отношение банков, должники которых обращаются к таким специалистам меняются в диаметральную сторону – вам могут как пойти навстречу и искать компромиссные решения, так и категорически требовать выполнения всех взятых обязательств без каких-либо смягчений. При этом ответственность за все действия, которые вы совершите по совету антиколлектора, будете нести тоже вы, поэтому крайне важно, чтобы все эти «советы» либо фиксировались документально, либо были даны в присутствии свидетелей. Неплохим вариантом будет обращение к антиколлектору тогда, когда просрочек у вас еще нет, но обстоятельства уже ухудшились. Вашему представителю будет куда легче договориться с кредитной организацией о предоставлении отсрочки по кредиту или изменении условий кредитования, если вы еще не вошли в число должников.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5069
3.05.2012 19:01
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Eleka 4.05.2012 10:47    
    Честно говоря, кроме ассоциаций с канализацией, уж простите меня, при упоминании этих профессий - ничего другого не возникает. А насчет того, что возникла новая анти - профессия - так это спрос рождает предложение. Главное, до крайностей не дойти, а то в лихие 90-е вернемся)
  • ale 4.05.2012 14:49    
    Мошенников хватает везде,надо сначала посмотреть, кто остаётся с бабками? Ответ сразу напрашивается.
  • Дока 4.05.2012 17:01    
    Это конечно хорошо, что появляются, по мнению банкиров-финансистов, такие юристы-мошенники, которые защищают права и интересы граждан. Но было бы неплохо, если бы законодатели издавали такие законы, чтобы мошенники всех мастей и во всех областях не занимались бы ни обманом граждан, ни обманом банков.
  • muzanikolaevna 7.05.2012 16:57    
    Совершенно верно. Законы у нас несовершенны, вот и получается, что мошенник на мошеннике и мошенником погоняет.
  • SergeyPochep 5.05.2012 10:47    
    Да уж, кредит такая вещь, что лучше не брать его, если не уверен в своей платежеспособности. А то к кому только обращаться не приходится тогда, чтобы решить проблемы.