Новости












Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Как начать бизнес в Европе? Ч.2 – выбираем страну со всей тщательностью

Как начать бизнес в Европе? Ч.2 – выбираем страну со всей тщательностью

Если вы всерьез решили открыть свой бизнес в одной из европейских стран, прежде чем остановить свой выбор на одной из них, имеет смысл «разведать обстановку», оценить деловую экономическую ситуацию. Ведь вы намереваетесь не просто проехаться в одну из европейских стран с увеселительной туристической поездкой, вы собираетесь вкладывать свои деньги (порой немалые), силы и время. Правда, для того, чтобы получить ту или иную объективную оценку, придется обратиться к авторитетным источникам.


Насколько легким будет создание бизнеса?

На сегодня существует целый ряд обследовательных проектов крупных международных организаций – как, например, у того же Всемирного банка, который проводит регулярную оценку состояния деловой экономической ситуации разных стран мира. Наиболее часто бизнесмены для оценки перспектив пользуются Индексом легкости ведения бизнеса, который как раз и предоставляет Всемирный банк. Этот индекс формируется на основе объективных бизнес-правил и их соблюдении в 183 странах и отдельных городов во всем мире. Итоговый отчет включает в себя несколько крайне важных критериев для открытия и развития своего дела – открытие бизнеса, наем работников, регистрация собственности, налоговые правила, получение бизнес-кредитов, внешняя торговля, исполнение контрактов и пр. Если верить этим отчетам, то на сегодня бесспорными лидерами в Европе являются Великобритания, Ирландия, Дания и Норвегия, которые «разместились» в первой десятке европейских стран.

Насколько конкурентоспособна выбранная бизнес-среда?

Не менее часто бизнесмены прибегают к показателям, которые содержит Отчет об уровне глобальной конкурентоспособности, который ежегодно публикует Всемирный экономический форум. Этот документ определяет препятствия на пути роста того или иного бизнеса и тем самым симулирует развитие соответствующих стратегий для достижения устойчивого экономического прогресса. Отчет является наиболее полной и авторитетной оценкой сравнительных достоинств и недостатков национальных экономик и широко используется как учеными и бизнесменами, так и самими правительствами. «Детище» форума охватывает своим вниманием все мировые страны, причем представительницы Европы также попали в первую десятку – Швейцария (являющаяся бесспорным лидером и занимающая первое место), Швеция, Дания, Финляндия, Германия и Нидерланды. Правда, стоит оговориться, что лидерство этих стран – показатель текущего года, а значит, что в будущем положение вышеперечисленных стран может измениться.

Экономическая свобода

Heritage Foundation регулярно публикуют Индекс экономической свободы, состоящий из 10 показателей. В описании индекса готовится, что высшая форма экономической свободы предусматривает:
- абсолютное право собственности;
- реализацию права передвижения капитала, рабочей силы и товаров;
- абсолютное отсутствие принуждения или ограничения экономической свободы. Все 10 критериев, по которым авчисляется индекс экономической свободы, применяются к экономикам 179 стран. Вот только представителей Европы в первую десятку «попало» всего три – Ирландия, Дания, Швейцария.

Коррупция, организованная преступность, кумовство и прочие беды

Как ни стремятся правительства избавиться от всех «тормозов» прозрачной и успешной экономики, коррупция в большинстве стран все еще является неотъемлемой частью бизнеса. Особенно ярко это заметно в Южной Европе – Испании, Португалии, Италии. При этом если верить Индексу восприятия коррупции, за который отвечает Transparency International, то наименьшее влияние на бизнес коррупция имеет в Дании, Швеции, Финляндии, Нидерландах, Австрии, Великобритании.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3586
5.10.2012 00:56
В закладки
Версия для печати