Новости












Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Стоит ли начинать свое дело?

Стоит ли начинать свое дело?

В бизнесе нет никаких гарантий. Как не существует универсального рецепта по устранению всевозможных рисков, неизменно преследующих начало предпринимательства. Однако улучшить свои шансы на успех вы можете, заручившись тщательным планированием, подготовкой и пониманием процессов. А начать стоит с оценки ваших сильных и слабых сторон, которые проявятся у вас в новых качествах – владельца и руководителя малого бизнеса.


Личные качества

Можете ли вы самоорганизовываться и «самозапускаться»? Ведь теперь вы самостоятельно будете разрабатывать проекты, планировать свое время и разделять детали на важные и те, которые можно перепоручить подчиненным. Насколько хорошо вы ладите с другими? Вам как владельцу бизнеса в процессе придется общаться с самыми разными людьми – клиентами, поставщиками, персоналом, банкирами (как же без бизнес-кредитования), придется прибегать к услугам бухгалтеров и юристов. Насколько вы готовы общаться с требовательными клиентами, ненадежными поставщиками или «капризными» регистраторами, если того потребует ваш бизнес? Отдельным вопросом стоит выделить принятие решений – предпринимателям их приходится принимать часто, быстро и, как правило, под давлением обстоятельств. Еще один момент – свой бизнес это всегда испытание на выносливость, как физическую так и эмоциональную. Прежде чем идти регистрировать свое дело подумайте, сможете ли вы работать по 12 часов в день без выходных? А ведь первые как минимум полгода придется работать «на износ» - или пополнить ряды тех многочисленных граждан, которые, начав свое дело, потерпели неудачу.

Планирование и мотивация

Насколько вы сильны в планировании и организации? Практика показывает, что большинство провалов в частном предпринимательстве случаются как раз из-за плохого планирования. Вместе с тем тщательная организация бизнес-моментов – финансовых показателей, рабочих графиков, инвентаря и непосредственно производства, поможет избежать вам многих неприятностей и подводных течений. И насколько силен ваш «двигатель»? Запуск бизнеса – это всегда сильная эмоциональная нагрузка. Некоторые предприниматели «выгорают» буквально за первые полгода – виной тому бремя ответственности за успех своего дела, которое полностью ложится на плечи владельца бизнеса. Выжить (порой и в прямом смысле слова) и без ущерба пройти через периоды эмоционального выгорания поможет только очень сильная мотивация.

Почему малые предприятия терпят неудачу?

Успех в бизнесе не приходит автоматически, да и полностью полагаться на удачу не стоит, хотя присутствие и этого фактора лишним не будет. Даже при отличной планировке и безупречной организации бизнеса гарантировать успех трудно. Это и неудивительно, если учесть сколько факторов может стать причиной неудачи – отсутствие опыта, недостаток капитала, плохое месторасположение (торговых точек, самого предприятия и пр.), плохое управление запасами, непродуманные кредитные соглашения, использование средств из бизнеса на личные цели, быстрый рост (это тоже может превратиться в крупный недостаток), слишком высокая конкуренция и напротив, низкие продажи. Все это звучит пугающе, однако именно недооценка ожидающих сложностей приводит большинство начинающих предпринимателей к банкротству. Хотите успеха? Готовьтесь много работать, запаситесь терпением и советами тех, кто этот путь уже прошел. Тем более, что мотивов начать свое дело все-таки немало.

Почему стоит открывать свое дело?

Пожалуй, главной причиной открытия своего бизнеса большинство предпринимателей называют возможность стать самому себе начальником. При этом напряженная работа без выходных будет наполнять именно ваш карман, а не кого-то другого. А потенциал и перспективы роста не ограничиваются карьерной лестницей какого-то предприятия – достаточно вспомнить о том, что практически все нынешние мировые торговые марки начинались именно с малых предприятий. К тому же новое дело будет для вас столь же увлекательным, сколь и рисковым, ведь запуск бизнеса – это постоянное обучение и вызовы вашим умениям.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4931
7.09.2012 20:19
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • husaniz 8.09.2012 18:06    
    Сейчас популярно запускать свое дело в интернете, это тоже приносит кое-какие доходы предпринимателю.
  • dearedess 9.09.2012 20:58    
    Перед тем, как начать свой бизнес, нужно изучить вопрос во всех его сторонах, выявить подводные камни бизнеса.