Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Что делать, если банк поднимает кредитные процентные ставки?

Что делать, если банк поднимает кредитные процентные ставки?

Сегодня вряд ли кого-то удивишь тем фактом, что прибыль по депозитным счетам едва ли перекрывает инфляцию, зато кредитные процентные ставки растут как на дрожжах. Однако если заем вы только собираетесь оформлять, у вас есть выбор – соглашаться на предложенные условия или искать другие. Вместе с тем нередко бывает так, что банк пытается изменить это одно из главных условий по кредитному договору, который уже подписан и погашение займа уже началось. Что делать в таком случае и можно ли повлиять на банк?


Что написано пером…

Когда специалисты дают советы касательно кредитования, практически в каждом «комплекте» таких советов вы встретите фразу о том, что нельзя подписывать соглашение, в котором банк предоставит себе законную возможность изменять его условия в одностороннем порядке. Другой вопрос, что фразу эту в договоре не так-то просто найти, ведь юристам, которые эти договора составляют, кредитная организация совсем не зря платит немалые деньги. Поэтому для того, чтобы «не спугнуть» клиента, в договоре может не быть формулировки, в которой бы говорилось об изменении процентной ставки, да и сам этот термин нередко меняется на словосочетание «вознаграждение банка». Еще одним поводом к тщательному изучению соглашения может стать и тот факт, что в этом документе может быть оговорена не только возможность изменения ставки, но и поводы к этому, а также периодичность и «потолок» - максимальный предел.

Договор не истина?

Впрочем, все вышеописанное годиться для тех случаев, когда в договоре имеется хоть малейшее упоминание об изменении процентных ставок. Вместе с тем отсутствие таких упоминаний еще не является гарантией того, что банку не «вздумается» это сделать. Например, сославшись на 451 статью того же ГК, которая подразумевает возможность изменения ключевых условия кредитования в случае изменений обстоятельств. Причем обстоятельства эти должны измениться настолько, что при текущем положении дел банк не выдал бы вам кредит на тех условиях, на которых вы его платили до сих пор, а вы бы вряд ли взяли кредит под те проценты, которые кредитная организация предлагает сейчас. Если вспомнить, недавний финансовый кризис, постоянные угрозы дефолта и непрекращающуюся инфляцию, то позиции банка кажутся неоспоримо сильными. Между тем, если вы признавать такие изменения договора «добровольно» отказываетесь, вместе с банком (его представителями) вы идете в суд. Который, во-первых, будет длиться не один месяц, а до вынесения решения вы в любом случае сможете платить в прежнем режиме, а во-вторых, доказать, что кредитная организация, платя немалые деньги своим аналитикам, не смогла предвидеть какие-то там обстоятельства, самой этой организации будет весьма непросто.

Что делать, если банк решит поднять кредитные процентные ставки?


Нередко это происходит так – вам просто присылают письмо, в котором помимо жалоб на тяжелое существование где-то в самом конце вас поставят в известность о повышающихся со следующего месяца процентных ставках. Получив такое «письмо счастья» в первую очередь стряхните пыль со своего кредитного договора и внимательно его изучите на предмет формулировок об изменении ставок и всего, что к этому относится. Конечно, если таковое условие имеется, воспрепятствовать банку вы уже не сможете, так как подписав соглашение уже согласились с такой возможностью. Однако не забудьте полюбопытствовать в договоре на предмет ограничений по таким повышениям – банки нередко об этом «забывают» и поднимают ставки по принципу «гулять так гулять». Если вы обнаружили нарушение «ограничителей» или ваш договор и вовсе не предусматривает возможность каких-то изменений, можете смело идти в банк и предложить встретиться в суде. Дальше ситуация может развиваться двумя путями – либо от вас все-таки отстанут, так как в суд с заведомо проигрышным делом банк идти не будет, либо на вас попытаются надавить – служба безопасности банка или коллекторы. Без соответствующего судебного решения такие действия вполне могут стать поводом для визита в прокуратуру – впрочем, можно даже не идти, а просто сообщить банковским сотрудникам о такой возможности.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6156
7.09.2012 22:28
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • taola 8.09.2012 14:31    
    Конечно, самой лучший вариант, это договор с твердой и неизменной ставкой на весь срок до возвращения денег, но хитрый банк всегда оставляет лазейку, вряд ли есть подобные идеальные для заемщика варианты. Тогда читать договор внимательно перед подписыванием, сведя риски к минимуму.
  • dobavka80 8.09.2012 16:29    
    Подразумевается полная война с банком, если возникнут какие-либо неустойки. Банк может делать все, что ему захочется.
  • Feya 9.09.2012 09:28    
    Часто кредитный процент привязан к ставке рефинансирования. Клиенту объясняют, что она моет как подняться, так и стать меньше - все зависит от ЦБ. Когда кредит берется на 20 лет, то зафиксировать постоянную ставку на такой срок практически не возможно, что бы мы тут не говорили.Но если сравнить проценты по кредиту сейчас и 10 лет назад, то они стали меньше.
    Выход здесь один - если бетере кредит на такой срок. то хорошо подумайте сначала и подсчитайте стоимость своей покупки сучетом процентов - возможно. что это изменит ваше решение.
  • Anna 10.09.2012 20:45    
    Кредит - это всегда риск. Сколько людей теряют квартиры и даже в петлю лезут. Обыкновенному человеку трудно будет справится с судебными тяжбами.