Новости












Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 8
+8
-1 0
Как закрыть кредитку грамотно?

Как закрыть кредитку грамотно?

Как беспечно мы относимся к кредитным картам. Посчитав, что больше нам это платежное средство не понадобится, мы погашаем задолженность и… просто выкидываем кредитку, не уведомляя банк о том, что в его услугах больше не нуждаемся. А потом вполне искренне удивляемся, когда нам приносят письмо из банка с уведомлением, что наши с ним отношения не только не закончились, но и «утяжелились» невесть откуда взявшимся долгом.


Как закрыть кредитку?

В первую очередь придется запомнить, что просто выбросить карту в урну и забыть о ней все равно не получится – для прекращения такого рода отношений между вами как держателем карты и банком, как выпустившей ее организацией существует целая процедура. Причем схемы в разных банках могут отличаться, поэтому единого рецепта для того, чтобы закрыть кредитку, нет. Хотя общие черты процесса все-таки присутствуют. В первую очередь на момент закрытия за картой не должно числиться долгов – проверьте баланс и если таковые у вас имеются, стоит побеспокоится об их погашении. Далее с картой и удостоверением личности вам придется прийти в банк и написать заявление о том, что вы не хотите больше пользоваться данным платежным средством. Что делать дальше вам расскажет кредитный консультант. Если следовать предоставленным вам инструкциям, вся процедура займет не больше часа. Почему так много? Потому что кроме того, что вы напишете заявление и отдадите карту менеджеру (который должен при вас ее уничтожить путем разрезания поперек магнитной ленты) вам нужно будет еще расторгнуть ранее заключенное соглашение и (обязательно) взять документ, подтверждающий отсутствие у вас задолженности. Впрочем, к последнему банки относятся по-разному, и в большинстве случаев за такой справкой вам придется зайти еще раз.

Откуда долги?

Откуда же на карте, которой вы не пользовались и о которой благополучно забыли, берутся долги? Почему через год после того, как вы погасили картсчет, вам пришло «письмо счастья» с требованием незамедлительно погасить задолженность? Секрет кроется в той же самой карточной системе. Не все держатели карт понимают, что их «пластик» является всего лишь формой доступа к кредитному счету, а все операции совершаются именно с этим счетом – оттуда списываются средства, на него же зачисляются. То есть, выбросив карту, вы всего лишь перекрыли себе доступ к картсчету, но сам он продолжает функционировать, банк продолжает его «обслуживать» со всеми вытекающими отсюда последствиями – например, списанием банком с этого счета комиссии за какую-либо услугу. В результате у вас образовывается долг (пусть и небольшой, может даже всего в пару десятков рублей), на него начинают насчитывать штрафы…

Что делать?

Если вы не вняли голосу разума и вместо того, чтобы закрыть картсчет и расторгнуть договор, попросту выбросили свою кредитку, удивляться возникновению долга не стоит. В такой ситуации многие заемщики начинают паниковать и обращаться с жалобами в разные инстанции. Однако подобные меры зачастую не приносят результатов, ведь о том, как закрыть кредитку обычно написано в самом договоре в параграфе о его расторжении, а вы, поставив в свое время на этом соглашении автограф, «по умолчанию» согласились со всеми его условиями. Поэтому чтобы последствии не слышать в свой адрес «сами виноваты», делайте все – по правилам.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6721
8.11.2012 01:35
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Елена Покидаева 8.11.2012 17:12    
    Да, к закрытию кредитки нужно подходить грамотно, полностью следуя инструкциям, указанным в данной статье. Тогда и проблем не будет.
  • Heliga85 8.11.2012 18:08    
    В всех вопросах с банкам всегда нужно быть щепетильным и внимательным. Все соглашения и договоры, заключенные с данным финансовым учреждениям, нужно читать не бегло, а по пунктам, ничего не упуская. Об этом как раз и говориться в статье.
  • Светлана Ящевская 8.11.2012 18:17    
    Я собственно даже не понимаю, зачем кредитку закрывать. Мало ли, что в жизни случиться, пускай себе лежит. Но уж если все таки решили закрыть, так лучше съездить в банк и разторгнуть договор, для полной уверенности
  • Назаренко Наталья 8.11.2012 19:44    
    Очень доступно написано. Я как-то не задумывалась о закрытии кредитной карты. При погашении кредита на бытовую технику - обращалась в банк и брала справку о закрытии долга. А вот насчёт кредитки нет. Когда закончился срок действия её, просто проверила баланс и порезала саму карту. Обязательно воспользуюсь Вашими советами и пойду закрою счёт. Спасибо за статью.
  • Елена Скурихина 8.11.2012 20:08    
    Спасибо, я ничего этого не знала.
    Считала, что когда подписываешь договор на год-три под какие-то проценты на какую-то сумму и вовремя выплачиваешь всё, то никаких проблем быть не может.
    Интересно всё-таки ОТКУДА и КАКИМ образом они берутся, если Банку возвращено всё?
    Не мошенничество ли со стороны Банка такая ситуация?
  • Ярко 9.11.2012 17:50    
    У меня, кстати, уже давно лежит неиспользуемая карта, все руки не доходили выбросить. Выходит, придется выкроить время и таки заехать в банк... Вовремя я сюда зашла!
  • Виктор 9.11.2012 19:54    
    Лучше всего,как-то избегать такие ситуации. Если же все таки пришлось влезть в кредит,нужно подойти ответственно к этому вопросу.
  • tvm_tvm 9.11.2012 21:09    
    Огромное спасибо за совет. Я почему-то думала, что достаточно только перестать брать кредит и на этом наши отношения с банком закончатся. Оказывается не все так просто, буду теперь знать, какую процедуру надо пройти.
  • Максимо 11.11.2012 17:33    
    Очень полезная статья - большинство из нас на самом деле не знают как правильно и без возможных будущих проблем закрыть кредитку. Спасибо что напомнили.
  • Юрий Томенко 12.11.2012 17:04    
    В целом в том чтоб закрыть карту не чего сложного нет, идешь в банк и закрываешь. Конечно же глупо взять и выкинуть, КАК ВООБЩЕ ТАК МОЖНО ПОСТУПИТЬ?