Новости












Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Можно ли получить кредитную карту в Штатах иностранному гражданину?

Можно ли получить кредитную карту в Штатах иностранному гражданину?

Как известно, российские банки весьма недоверчивы к заемщикам и для того, чтобы стать владельцем их кредитных карт приходится соответствовать достаточно многочисленным требованиям, в том числе и тем, которые касаются наличия российского гражданства. В то же время многие россияне работают и учатся за рубежом, в том числе и в США, где как известно, кредитки являются одним из основных способов расчетов. Насколько лояльны американские банкиры к нерезидентам своей страны?


Стоит сразу оговориться, что получение кредитки в американском банке без соответствующего гражданства – дело нелегкое. Хотя при должном знании юридических нюансов и не такое невыполнимое. Правда, как говорят сами банкиры, прежде чем кинуться «в объятия» каких-либо компаний, обещающих вам легкое получение кредитной карты в Штатах, лучше всего нанести визит квалифицированному юристу.

Такие нерешительные банки…

Если вы решите «с ходу» зайти в первый же банк и попросите его сотрудников выдать вам кредитку, а на их просьбу предъявить удостоверение личности продемонстрируете загранпаспорт российского гражданина, в лучшем случае вам просто вежливо откажут в вашей «просьбе». Американские банки (впрочем, как и российские) полагают, что кредитование нерезидентов влечет за собой необоснованно высокие риски, а значит, вряд ли будет сулить особые прибыли. Предоставляя кредитные карты своим согражданам, банки Америки точно знают, что при возникновении каких-либо проблем с возвратом долга они смогут подать на держателя карты в суд и, конечно же, выиграют дело. Причем должнику придется не только вернуть долг, но и заплатить немаленький штраф. Однако при работе с нерезидентами ответственность ложиться полностью на эмитента карты, так как такой владелец кредитки сможет в любой момент покинуть пределы страны и взять с него будет нечего, даже если подать на него в суд. И все-таки в отдельных кредитных организациях можно стать владельцем кредитки и без американского гражданства.

Что понадобится?

Выяснив, что имеют дело с не гражданином США, банки поинтересуются наличием у вас постоянного американского адреса проживания. Разумеется, гостиничный номер вам не подойдет, то есть к тому моменту придется уже снимать квартиру. Наиболее простым способом доказательства наличия у вас такого места проживания будет дат банку номер физического почтового ящика, на который вам и будет выслана карта. Кроме этого понадобится карта социального страхования – получение ее нерезидентами достаточно проблематично, однако ее наличие не только будет шагом к кредитке, но и поможет вам во многих других бюрократических вопросах. Социальные карты для нерезидентов в Штатах бывают трех типов – с разрешением на работу, без разрешения на работу и вовсе безо всяких ограничений. Ну, и конечно же, придется предъявить банку свой вид на жительство.

Готовимся к хлопотам

Способов обзавестись кредиткой американского банка нерезиденту этой страны несколько. Первый – и самый простой – состоит в элементарном обзвоне кредитных учреждений с вопросом выдают ли они карты тем, кто является гражданином другой страны. Правда, простым он кажется на первый взгляд, так как на такой обзвон можно потратить массу времени пока вы не найдете банк, который согласиться хотя бы рассмотреть вашу заявку. Второй способ – обращение за юридической помощью для получения всех необходимых для обладания кредиткой официальных документов. В Штатах есть целая сеть юристов, для которых подобная деятельность является профильной. Третий способ достаточно спорен, так как при отсутствии должной информации вы можете попасть в руки мошенников. Некоторые компании «продают» полные сведения о том, что именно и в какой последовательности вы должны сделать, чтобы стать обладателем кредитки – стоит такая услуга около 40 долларов. Несмотря на всю привлекательность предложения, как уже говорилось, только часть из таких организаций действительно предоставит вам достоверную информацию.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5626
15.08.2012 00:35
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • cnoyabr 15.08.2012 07:53    
    Пока обзвонишь все банки, потратишь на звонки еще 40 долларов. Слишком хлопотное и затратное дело в целом.
  • pikolane 15.08.2012 18:49    
    Тут в первую очередь нужно опасаться мошенников, ведь можно приобрести информацию о левых банках, и потерять деньги.