Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 0
0
-1 0


Западный взгляд на Россию или страна без кредитов

Западный взгляд на Россию или страна без кредитов
Этот материал был опубликован некоторое время назад в британской прессе и является своего рода взглядом со стороны на нашу экономическую реальность глазами зарубежных граждан. Какими они видят отношения «банк-клиент» в России и как представляют собой современные рыночные отношения на постсоветской территории, читайте ниже.


«Несмотря на то, что с момента развала Советского союза уже миновало несколько десятилетий, многомилионное население современной России до сих пор имеет в некоторой степени неловкое отношение к деньгам. Особенно, если речь идет о больших суммах или государственных займах. По всей видимости, такой благоговейный трепет привит еще во времена советской пропаганды того, что деньги – это большая ответственность и чуть ли не наказуемая роскошь.

Однако сегодня, когда времена железного занавеса остались в далеком прошлом, большинство западных компаний с жадностью обращают свой взор на Россию, где финансовый рынок огромен ровно настолько, насколько не исследован и не заполнен. Главная проблема, с которой могут столкнуться многочисленные новые банки, страховые компании и фирмы, которые предоставляют населению различные финансовые услуги – это подозрение людей, для которых подобные финансовые институты еще в новинку. Подозрение и смущение – вот то, что до сих пор испытывают русские по отношению к западным банкам и другим кредитным организациям.

Не секрет, что многие русские еще не умеют обращаться с деньгами, предпочитают копить по старинке в наличности и боятся совершать вклады. Несмотря на то, что потенциал у региона крайне высок даже по сравнению с большинством европейских государств.

Почему люди боятся открывать банковские счета? Очень просто. Половина населения еще помнит страшную девальвацию 1998 года, а вторая половина не делает обнародовать свои заработки и, соответственно, платить с них подоходный налог.

Сейчас же в условиях панъевропейского финансового кризиса население крайне чувствительно ко всем новостям финансового мира. Стоит банку сообщить о своих проблемах – население стремительно изымает с его счетов свои сбережения, чем обрекает банк на еще большие финансовые затруднения. Та же часть вкладчиков, которые все же «рискнула» открыть свой собственный счет в западном банке, редко использует дополнительные услуги и ограничивается лишь небольшими потребительскими ссудами. Ипотечное кредитование в России по-прежнему находится на зачаточном уровне».




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2756
16.07.2012 21:37
В закладки
Версия для печати