Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Досрочное погашение кредита по инициативе банка – всегда ли это законно?

Досрочное погашение кредита по инициативе банка – всегда ли это законно?

При каждом оформлении кредита подразумевается три версии развития событий. Первый – «плановый», когда без каких-либо сюрпризов заемщик выполняет свои долговые обязательства, тщательно следуя предусмотренному кредитным договором графику. Второй является куда более пессимистичным и неприятным – это затягивание кредитного соглашения из-за нежелания или невозможности заемщика погашать заем. Третий подразумевает досрочное прекращение действия этого же соглашения. Причем этот третий вариант может быть в двух вариациях – договор может быть расторгнут заемщиком (когда он погашает досрочно кредит) или банком.


Последнее встречается редко, однако исключать такой возможности не стоит ни при каких обстоятельствах. Только представьте – вы оформили кредит, рассчитывая на то, что будете вносить определенного размера платежи и в течении оговоренного срока рассчитаетесь с банком. И вот – вам приходит извещение с требованием кредитора внести оставшуюся на тот момент часть долга полностью – и немедленно. Всегда ли банк прав в таких своих требованиях?

Досрочное погашение кредита – когда не поспоришь…

Самым распространенным поводом к досрочному расторжению кредитного соглашения является его прямое нарушение – то есть невыполнение заемщиком своих обязательств. Другими словами, если количество ваших просрочек превысило допустимые политикой банка нормы, он автоматически может требовать от заемщика вернуть долг – полностью и сразу. Увы, здесь поспорить трудно – основным обязательством заемщика перед банком является соблюдение условий кредитного соглашения.

Еще одной неоспоримой причиной требования банка рассчитаться с ним является снижение ликвидности залога – если таковой был предусмотрен в сделке. Залог является гарантией того, что в любом случае банк получит свои деньги обратно и при его оценивании это учитывается. Вместе с тем если кредит еще не погашен, а рыночная стоимость залога снизилась настолько, что больше не покрывает суммы задолженности, закон позволяет банку либо требовать по кредиту дополнительного обеспечения, либо – опять-таки – требовать возврата своих средств. Впрочем, стоит заметить, что банки предпочитают первый вариант, ведь реализация залога не является частью их профессиональной деятельности. Поэтому изъятие и реализация залога предпринимается только в крайних случаях. Еще момент – если за период кредитования вы не нарушали платежного графика, да и сумма вашего долга не очень велика, ваш кредитор необязательно будет именно «требовать» возврата средств. Эта мера вам может быть рекомендована, и решение вы будете принимать сами. Хотя, такие ситуации – редкость.

Если по кредиту вы не платите…

Далеко не все заемщики знают, что ситуация, когда из-за финансовых проблем они не могут погашать кредит, а банк требует срочно вернуть деньги, неправомерна. Согласно последним поправкам к законодательству, кредиторы не имеют права требовать досрочного расторжения соглашения, если причиной к этому послужило ухудшение финансового положения заемщика. Другими словами, если ваc уволили с работы, а в «активе» - только долг перед банком, смело советуйте банку идти в суд. Правда, банки об этих поправках тоже знают, поэтому формулировки в требовании досрочного будут, скорее всего, иными.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4780
18.12.2012 22:59
В закладки
Версия для печати