Новости












Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Семья Сафра: самая таинственная династия банкиров. Часть 1

Семья Сафра: самая таинственная династия банкиров. Часть 1


Глава семейства Сафра традиционно занимает верхнюю строчку в списке самых состоятельных мировых банкиров, составленном журналом Форбс. Определенный мистический смысл заложен уже в фамилии банкиров, так как слово «Сафра» с арабских языков переводится как «золотой».


Воистину «золотое» семейство и на самом деле владеет большей частью мирового золотого рынка еще с периода Османской империи и стоит во главе всех удачных финансовых партнерских программ с Ближним Востоком.

На сегодняшний день династия Сафра является образцом успешности, которую может достичь банкир, даже несмотря на постоянные известия о нелегальных финансовых махинациях, проводимых кредитными организациями этой семьи. Однако вопрос в том, как семье с такой долгой историей и скандальным послужным списком все же остается быть абсолютно закрытой от широкой публики?

Главой современного витка династии Сафра принято считать Иосифа Сафра, который родился в 1939 году и жив поныне. Однако первыми банковскими операциями (а в ту пору это было все же ближе к торговле, недели к кредитным сделкам) занимался еще в османские времена пра-пра-прадед Иосифа, чье имя история не сохранила.

Сафра – это семья ливанских евреев, которая заработала свое первое состояние на финансировании караванов для перевозки торговых грузов между Турцией, Византией и Сирией. После развала Османской империи Джейкоб Сафра (отец Иосифа) сменил место жительства на Бейрут, где открыл новый банк под своим именем. Весомым подспорьем в новом бизнесе стал сын Джейкоба – Эдмонд, который, будучи юношей 16 лет, быстро вник во все тонкости торговли драгоценными металлами и стал во всем помогать отцу.

Однако больших подробностей о жизни семьи Сафра так и не удавалось узнать. Известно только, что по окончанию Второй Мировой войны Сафра с семьей перебрался в Бразилию – поближе к мировым капиталам золота и денег. Бразилия до сих пор чтит Сафра как своего национального героя и просветителя, который в 1955 году совершил первую для страны официальную финансовую сделку. Банк и по сей день носит имя главы таинственного семейства – Banco Safra de Investimento.

После успеха в Бразилии, сын Иосифа отправился покорять Швейцарию – мировую финансовую столицу , где основал действующий и поныне Trade Development Bank. Стоит упомянуть, что в это время Эдмонду Сафра едва исполнилось 24 года.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


7405
19.07.2012 22:40
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • RomanB 20.07.2012 09:13    
    Интересная информация.А у нас в стране какой-то из банков входит в корпорацию Сафра? Как-то я не слышал такую фамилию
  • МАРИНА АНТОНОВА 20.07.2012 14:54    
    Семейство Сафра много-много лет отличалось тем, что огромные суммы тратило на благотворительность. А еще был скандал с таинственной смертью этого самого Эдмонда Сафра, которая так и не раскрыта. Собирались делать фильм , в основе которого была судьба Эдмонда, но родные, кажется, помешали.