Новости












Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Почему сегодня невыгодно начинать бизнес во Франции?

Почему сегодня невыгодно начинать бизнес во Франции?

Тем, кто решил начинать свое дело не на родине, а в Европе, стоит тщательно взвешивать все свои решения. Помимо того, что вы должны определиться с отраслью, в которой решили открыть бизнес, не менее важным будет и выбор страны. Причем дело даже не в том, что невзирая на евроинтеграцию, в каждой из европейских стран свое законодательство, регламентирующее деятельность бизнесменов и свои, порой устоявшиеся веками традиции. Немаловажную роль при выборе страны для открытия бизнеса играет и текущее экономическое положение Европы. Так, к очередному витку кризиса вплотную подошла и Франция.


Инвесторы бегут из Франции

Провал в тяжелый экономический кризис и «ураган» полномасштабных рисков спровоцировал массовый побег инвесторов, которых «спугнул» рост налоговых ставок. При этом ситуация такова, что по словам руководителя альянса предпринимателей MEDEF Лоранса Паризо некоторые бизнес-лидеры попросту находятся в состоянии квази-паники. На протяжении всего лета ускорялся темп банкротств, что не могло отрицательно не сказаться на доверии инвесторов. В результате крупные игроки инвестиционного сектора попросту начали игнорировать Францию.

Такая спорная шестая статья

Яблоком раздора стала 6 статья нового Налогового закона, поднимающего верхнюю ставку налога (и без того не самого низкого в Европе) на прирост капитала практически вдвое – если ранее инвесторам приходилось отдавать французским налоговым службам 34,5%, то с принятием нового закона налог станет и вовсе (в прямом смысле слова) грабительским и составит 62,2%. Если сравнивать этот показатель с другими европейскими странами, то в Испании он составляет 21%, в Германии – 26,4%, в консервативной Великобритании – 28%. Как заявил Паризо, его организация не поддержит принятие этой статьи – даже если будут внесены какие-то изменения, так как MEDEF не намерен стать соучастником катастрофической экономической ошибки.

Чрезвычайное положение

А пока предпринимательский альянс в знак протеста выпустил документ «Чрезвычайно положение для бизнеса», в котором вполне недвусмысленно высказывается мнение, что разорительная налоговая ставка нанесет долгосрочный ущерб французской экономике. Одновременно MEDEF обвинил политиков в … экономической безграмотности, ведь идея увеличения налога на капитал является просто грубейшей ошибкой. Отдельно Паризо назвал возмутительным тот факт, что на протяжении нескольких лет французы терпели у власти таких «экономических невежд». Одновременно французские бизнесмены призывают правительство «одуматься» и не повышать, а снижать налоги для бизнесменов, тем самым создавая «шок конкурентоспособности» и возвращая предпринимателям возможность вернуть утраченные позиции против Германии.

Вместо выводов

Достаточно странным выглядит такие поведение французских властей, особенно если вспомнить, что за последние пять кварталов экономический рост их родины был равен нулю. Возможно, в какой-то степени это было последствиями событий в Италии и Испании, однако уже сейчас уровень безработицы во Франции достиг 10,6%. Вместе с тем положительные изменения пока что остаются только обещаниями отдельных политиков.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4317
20.10.2012 00:37
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • djdfsh 21.10.2012 14:20    
    Наглядный пример того, что последствия от необдуманных законов, приносят прямо противоположенный результат.
  • sandalini 22.10.2012 15:24    
    Недовольство инвесторов повышением налогов во Франции понять конечно не сложно. Только хочу заметить, что нормальная экономика должна функционировать не в интересах отдельно взятых инвесторов а в интересах всего сообщества.Постоянно в средствах массовой информации раздается плачь представителей финансового сообщества по поводу повышения налогов. Предлагаю задуматься людям , что будет если инвесторы и вовсе не будут платить налоги?
    Налоги это всего лишь механизм перераспределения ресурса.
    Хочу обратить внимание , что речи по поводу высоких налогов звучали и в сторону Швеции и в сторону Норвегии. Но по странному стечению обстоятельств именно в этих странах один из самых высоких уровней жизни.
    Продолжительность жизни в Норвегии например при высоких налогах составляет 84 года.
    Ничего страшного с Францией в результате повышения налогов не произойдет. Почему за кризис должны платить именно малоимущие люди ,а не богатые инвесторы , непомерные аппетиты которые и являются причиной кризиса?