Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Хотите получить помощь в оформлении кредита? А стоит ли?

Хотите получить помощь в оформлении кредита? А стоит ли?

До сегодняшнего дня регулярно пользуясь такой услугой как кредитование, вы вдруг получаете отказ в выдаче очередного кредита без объяснения причин? Причиной может стать плохая кредитная история, которая «замаралась» просрочкой платежей по предыдущему кредиту. Потом задолженность и начисленные штрафы вы погасили, но факт остается фактом. Как поступить в такой ситуации?


«Окажу помощь в оформлении кредита!»

После отказа в кредитовании многие граждане обращаются в организации, которые предоставляют помощь в оформлении кредита людям с испорченной кредитной историей, судимым, не трудоустроенным и другим категориям граждан, которые не могут рассчитывать на получение кредита на официальной основе. Найти такую организацию просто, достаточно воспользоваться сетью интернет или выйти на улицу, где объявлениями данной тематики обклеены все рекламные щиты городов РФ. Был бы спрос, а предложение найдется.

Как работает кредитная "скорая помощь"?

Часто помощь в оформлении кредита может повлечь за собой возбуждение уголовного дела. Почему? Да все очень просто: оформляя банковский кредит, вы представляете документы, подтверждающие вашу платежеспособность (основной показатель при выдаче кредита). Это справка о доходах, которая непосредственно показывает ваше финансовое положение, трудовая книжка, которая сообщает о вашем стаже работы. В случае, если у вас маленькая зарплата или стаж, вам кредит не выдадут. Вот тут как раз вступают в игру организации, оказывающие кредитную помощь. Выступив в роли ваших работодателей, они представляют вам фиктивные документы с ложными доходами и фиктивным трудоустройством, которые в последующем вы отнесете в банк, после чего вам выдадут кредит. Даже если при первичной проверке вашего рабочего места банк позвонит по указанным вами телефонам, любезно предоставленными вашим «работодателем», то менеджеру банка ответят, что вы незаменимый сотрудник и очень ценный специалист.

Хорошо, если задолженность по выданному таким образом кредиту вы сможете погасить без проблем, и банк не усомниться в вашей «честности», а если нет, то банк будет вынужден поднять вашу документацию и тогда уж точно выясняться ваши реальные доходы и фактическое рабочее место. И это еще не все, обращаясь в организации такого рода, вы рискуете узнать о том, что на ваше имя и по вашим документам оформили еще парочку кредитов.

Банк говорит «да» плохой КИ?

Существует вариант, когда банки предоставляют кредиты клиентам с плохой кредитной историей, но в этом случае вам необходимо убедить банк в том, что вы, как заемщик, стали дисциплинированным. Доказательством вашего «перевоспитания» могут стать квитанции по оплате других постоянных платежей, например, коммунальных, документ подтверждающий, что просрочка или невыплата по предыдущему кредиту наступила по независимым от вас объективным причинам (сократили с работы, заболели, не выдали зарплату и так далее). Так же сильным аргументом в вашу сторону будет открытый хотя бы год назад депозитный счет в банке, где вы хотите брать кредит. Если все удастся, и вы получите кредит, обратите внимание на годовой процент, так как некоторые банки его повышают прямо пропорционально испорченности истории. То есть чем хуже у вас КИ, тем выше будет процент по выданному кредиту.

Я - ответственный заемщик, а КИ испорчена, как быть?

Если вы платили по всем платежам в указанные сроки, но ваша КИ оказалась плохой, тогда вы должны знать, что испортить вашу историю может ошибка банка. Для предотвращения таких случаев законодательством РФ предусмотрена возможность бесплатного доступа заемщика к своей КИ. Если ознакомившись со своей кредитной историей, вы обнаружили неточности в ней - обратитесь в банк, который предоставил неверные сведения. В случае признания банком своей ошибки, он обязан исправить ее в вашей кредитной истории самостоятельно, проинформировав при этом бюро кредитных историй. Если же банк уверен в достоверности переданных ним данных, которые записали в вашу КИ, то вам остается вооружиться документами, которые подтверждают вашу правоту, и идти в суд.

Исходя из вышесказанного, рекомендуем вам регулярно просматривать кредитную историю и выполнять взятые на себя обязательства по кредитному договору, иначе вы потратите больше денег при восстановлении вашей репутации.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5189
21.06.2012 19:17
В закладки
Версия для печати