Новости












Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 1
+1
-1 0
Семья Сафра: самая таинственная династия банкиров. Часть 2

Семья Сафра: самая таинственная династия банкиров. Часть 2


В Женеве Эдмонд впервые проявил себя как управляющий, продемонстрировав колоссальные знания рынка и умение руководить сложными финансовыми операциями. Факт: начав дело всего с 1 миллионом долларов, Эдмонд уже в первое десятилетние заработал более миллиарда и сделал свой женевский банк центральным оплотом фамильного капитала.


В 1966 году Эдмонд Сафра открывает свой второй «звездный проект» - банк Republic National Bank of New York, доказав, что для его финансового гения не существует никаких преград.

К середине восьмидесятых банк уже входит в тройку наиболее влиятельных кредитных организаций Нью-Йоркской области, наряду с такими гигантами, как Citigroup и Chase Manhattan.

Все эти годы семье Сафра удавалось мастерски избегать как скандалов, так и просто излишнего внимания к себе. Впервые о фамильной династии Сафра заговорили в начале 80-ых, когда в связи с долговым кризисом Латинской Америки, семья была вынуждена за 600 млн долларов продать свой Trade Development Bank американской компании American Express. Сделка не прошла без проблем, и спустя несколько лет American Express начали информационную войну против дела Сафра. Получив отказ в выкупе своего фамильного дела, Сафра основал еще один банк, ставший прямым конкурентом Trade Development Bank, чем и заработал себе ненависть со стороны American Express .

Однако и эту войну Сафра удалось выиграть: в 1989 году, после серии яростных нападок, American Express опубликовал публичные извинения Сафра и даже осуществил колоссальное пожертвование на благотворительный счет Сафра.

Первое, что отличало Сафра и стало красноречивым свидетельством их осмотрительности и замкнутости – это манера вести все формальные записи на редком диалекте арабского письма, который был известен только узкому кругу испанских евреев. Даже невест для своих родственников Сафра выбирали тщательно и не гнушались услугами личных детективов и 600-страничных брачных контрактов. При всем том, что семья тысячелетиями упалась в роскоши, Сафра всегда уделяли много внимания благотворительности. Ежегодно семья жертвовала миллионы долларов на нужды иудейских церквей, медицинских организаций и учебных заведений.

Эдмонд Сафра умер в результате пожара на своей вилле в Монако, два других брата Сафра по прежнему управляют бразильским Banco Safra и поочередно возглавляют рейтинги богатейших банкиров мира.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3500
21.07.2012 12:15
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • djdfsh 21.07.2012 15:03    
    Миллионы долларов, при миллиардных доходах, это больше похоже на милостыню, чем на благотворительность. ))