Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Как  снять ответственность с поручителя по кредиту?

Как снять ответственность с поручителя по кредиту?

Являясь поручителем по кредиту у своих знакомых или родственников, в случае ухудшения материального положения, поручитель может отказаться от возложенных на себя обязательств. Однако это можно сделать только при согласии заемщика и наличия новой кандидатуры на данное место. Как же происходит процедура замены поручителя?


В статье 367 ГК «О прекращении поручительства», к сожалению, не предусмотрен ранний отказ от поручительства, который связан с изменением финсостояния гаранта или нежеланием последнего им оставаться. Таким образом, оформление отказа от поручительства для каждого конкретного кредита может быть разрешено только после одновременного согласия банка, заемщика и кредитного комитета заимодавца. Каждое заявление о смене поручителя рассматривается индивидуально. Как правило, это достаточно серьезная процедура, и банки не очень охотно ее реализуют.

Как снимается ответственность с поручителя?

Поручитель уведомляет банк и заемщика о желании прекратить действие договора о поручительстве по его инициативе, при этом четко обосновывает те причины, из-за которых он принял данное решение. Поручитель также может самостоятельно предложить иной (альтернативный) вариант решения данной проблемы.

Если кредитополучатель не против замены поручителя, то он должен подать запрос на замену гаранта, главе кредитного комитета банка. Дополнительно приложить к нему документы, которые могут понадобиться при рассмотрении этого вопроса (заявление гаранта о расторжении соглашения о поручительстве, заново заполненную форму заявки, паспорт и копия паспорта нового гаранта, а также документы, отображающие состояние финансов претендента на статус поручителя и т.д.)

После этого собирается заседание кредитного комитета, на котором рассматривается вопрос замены поручителя и, в случае положительного решения начинается процедура переоформления обязательств по кредиту, взятых на себя одним человеком, на другого гаранта. Затем оформляется и подписывается новое поручительское соглашение, с новым поручителем и, возможно, какое-то дополнительное соглашение с кредитополучателем по договору займа.

Чтобы быть уверенным, что после разрыва договора о поручительстве вас не вынудят отвечать «за чужие грехи», вы должны получить от банка документ, подтверждающий прекращение каких-либо отношений между гарантом и банком. Данный документ может быть выдан в виде дополнительного соглашения, или в виде простого уведомления о «разрыве» договора поручительства. Часто именно документ, сообщающий о том, что ранее возложенная ответственность с поручителя по конкретному кредиту аннулирована, большее количество банков «забывают» выдать уже бывшему поручителю.

Отказ в замене поручителя


В принципе, отказать в замене поручителя по кредиту, банк вам не может, но есть пару ситуаций, когда поручитель может оказаться «в плену» у банковских работников. То есть кредитор все-таки оставит данного представителя заемщика без освобождения последнего от обязательств, возложенных на него согласно условиям договора о поручительстве. Это произойдет если:
- заемщик неответственно выполняет свои кредитные обязательства (регулярно задерживает платежи, направленные на выплату тела кредита и проценты);
- предоставленная кандидатура на роль поручителя не будет соответствовать банковским требованиям.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


31088
21.08.2012 01:25
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • taola 21.08.2012 11:31    
    Захочешь кому-то помочь, уговорят стать поручителем, а потом сам попадаешь в кабалу. Заемщик все "повесит" на него и уклонится от погашения долга. А зачем банку менять поручителя, раз уже есть тот, с кого все и требовать!
  • Feya 21.08.2012 13:49    
    Замена поручителя - очень мало вероятный и сложный процесс. банк должен получить согласие нового поручителя и проверить его материальное положение. Но новый человек обязательно задаст себе вопрос: почему нужно освободить от этой обязанности имеющегося поручителя. Ответив на него, он скорее всего, тоже откажется.
    Но честнее не подставлять близких людей, а обеспечить кредит залогом, сохранив дружбу.