Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Советы частному кредитору: как заставить вернуть долг?

Советы частному кредитору: как заставить вернуть долг?

Редко можно встретить того, к кому хотя бы раз не обратились за финансовой помощью близкие, друзья, и даже коллеги. При этом чем ближе вам просящий одолжить денег, тем сложнее ему отказать, тем более, если он сам предлагает одолжить ему не «просто так», а под проценты. Вместе с тем, чем крупнее просимая сумма, тем быстрее в вашей голове появится мысль о том, сможет ли ваш должник вернуть деньги и как на него повлиять, если он признавать долг попросту откажется?


Меры предосторожности

К сожалению, подобные ситуации – не редкость, как не редко встречаются и люди, которые занимая деньги, возвращать их не собираются изначально. Поэтому, не боясь испортить отношения и решив-таки ссудить просящего, при предоставлении ему денег в долг смело требуйте от него расписку в их получении. Расписка эта может быть даже написанной от руки, главное, чтобы в ней содержался хотя бы минимум информации о заимствовании – паспортные данные кредитора и занимающего деньги, сумма займа, срок, спустя который эти деньги должны вернуться к вам и размер процентов, если сделка такое предполагает. Совсем хорошо, если при этом будут присутствовать два свидетеля, которые также оставят автографы на этом документе.

Зачем это нужно?

Люди бывают разные, и если ваш должник с самого начала не намеревался возвращать вам деньги, без документальных доказательств вернуть вам их будет практически невозможно. Более того, при отсутствии такого рода доказательств ваш должник еще и сможет подать на вас заявление в полицию по факту… вымогательства. Не имея на руках хотя бы расписки с признанием факта долга, вам будет очень трудно доказать, что ваши требования законны. Вместе с тем без расписки вы даже не сможете потребовать вернуть свои деньги через суд, так как свое исковое заявление вам просто нечем будет подкрепить, а ваших слов «он мне должен» будет точно недостаточно.

Как заставить вернуть долг?

Конечно, сразу идти в суд не стоит, начать следует с уведомления должника о такой возможности. Причем хорошо бы это сделать в письменной форме, заказным письмом (оставив копию требования себе). Если заемщик никак на это не отреагировал, варианта у вас будет два и, скорее всего, ваше решение будет зависеть от того, насколько большую сумму вы одолжили. Первый вариант – махнуть рукой на долг и просто периодически напоминать должнику о своем существовании – например, звонками. Вполне может быть, что человек не рассчитался с вами не потому, что он мошенник, а потому, что у него – временные финансовые трудности, ведь и к вам он обратился по этой же причине. Если же сумма долга такова, что вы не можете просто проигнорировать этот факт, придется обращаться к юристам или даже в коллекторскую службу – работают такие агентства не только с банками, однако и юристам, и коллекторам придется заплатить определенный процент от суммы, которую требуется вернуть.

Долгий процесс

Намереваясь взыскать долг, готовьтесь к тому, что процесс этот долгий и хлопотный. До того, как дойдет дело до судебных разбирательств, нанятые вами юристы проанализируют все относящиеся к вопросу долга документы, выставят долговые претензии и проведут «долговую экспертизу». Сюда же входят и переговоры с должником, и оценка возможных трудностей. Собственно, если юрист подойдет к вопросу взыскания долга грамотно, вполне возможно, что деньги будут вам возвращены и в досудебном порядке. Если же это не помогло, суд обяжет должника изыскать средства для возврата долга, а при отсутствии таковых обернет его взыскание на имущество.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5282
25.08.2012 14:08
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Anna 25.08.2012 15:57    
    Расписка - это, наверное, правильно. Но я не смогу её взять. И мне никогда не предлагали её подписывать. Конечно риск. Но и с расписками, я знаю, годами долги выбить не могут.
  • natalishoklova 25.08.2012 18:55    
    Очень не плохая статья. я за то чтобы банки не давали тем у кого нет постояной работы, я имею виду что надо давать кредит только с предоставлением справки о доходе.