Новости












Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 6
+6
-1 0
Так ли удобна кредитная карта без справок?

Так ли удобна кредитная карта без справок?

Принято считать, что оформление кредитки – процесс трудоемкий и затратный по времени, так как для ее получения нужно собрать бумаг не меньше, чем для какого-то кредита в крупной сумме. Однако все чаще банки, утверждая, что делают это исключительно из лояльности к клиентам, предлагают оформление кредитных карт только по паспорту. Насколько соответствуют такие заявления истине и в чем подвох в оформлении кредитной карты без справок?


Чем вызван отказ от справок?

По сути, этот ход стал результатом работы банковских маркетинговых служб, основной целью которых является поиск методов привлечения новых клиентов в максимально возможном количестве. В отношении кредитных карт это сработало более чем хорошо, ведь многие люди хотели бы иметь возможность воспользоваться кредитными средствами в той или иной ситуации и при этом не «бегать» каждый раз в банк для оформления кредита. Конечно, кредитная карта не заменит таких крупных займов как ипотека или автокредиты, но она вполне может стать достойной альтернативой более «мелким» потребительским заимствованиям. Еще одной причиной отказа банков от справок вызваны ограничения в получении таких «легких» кредитных карт – как бы широко не рекламировался этот продукт, он может быть предоставлен либо постоянным клиентам банка (например, если вы получаете в нем зарплату), либо тем. у кого хорошая кредитная история, либо тем, кто еще ни разу не пользоваться кредитными услугами банков и, соответственно, не успели себя «зарекомендовать» просрочками в платежах. Каждый из таких клиентов для банков является «лакомым кусочком». Однако не у каждого есть возможность, а порой и время для оформления классического кредитного «пластика».

Преимущества

Допустим, вам необходимо срочно уехать в командировку и вы не знаете, насколько она затянется. В такой ситуации сложно предугадать, какая сумма вам понадобиться в отъезде, а наличие кредитки в бумажнике существенно облегчит жизнь. Если вы узнаете о командировке утром, а ваш самолет отлетает уже вечером, такой «быстрый пластик» становится прекрасным решением. «Быстрый», потому что помимо отсутствия необходимости бегать и собирать кучу справок, от «классики» кредитки без справок отличает еще и скорость оформления – в зависимости от политики банка этот процесс отнимет у вас от получаса до нескольких часов. В любом случае вы получите свою кредитку в тот же день, что и подадите заявку. К слову, требования к заемщикам, желающим получить кредитку «без справок», тоже можно отнести к преимуществам, так как они минимальны. Банки требуют лишь соответствия заемщиком возрастных рамок (от 23 до 55 лет) и наличия у него постоянной регистрации. Из документов же вам понадобиться либо только паспорт, либо в дополнение к нему еще один какой-то документ.

Во сколько «обойдется» кредитная карта без справок?

Конечно, на практике это банковский продукт не так идеален, как хотелось бы заявить об этом банкам. Во-первых, на то, что банк откроет вам большой кредитный лимит без дополнительной гарантии возвратности средств, рассчитывать не приходиться. Конечно, впоследствии, когда вы попользовавшись картой хотя бы год, зарекомендуете себя с хорошей стороны, лимит вам увеличат, однако изначально он не превысит пары ваших зарплат. Во-вторых, ставка за использование кредитных средств по «быстрой» карте будет несколько выше, чем по классическим «пластиковым» предложениям, что вызвано опять-таки желанием банка максимально обезопасить свои деньги. Более высокой будет не только процентная ставка – штрафные санкции и комиссии за использование» быстрого» пластика также будут более высокими.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3749
26.07.2012 09:15
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • RomanB 27.07.2012 00:04    
    Ну, не думаю, что брать подобные карты - это хорошая идея. Если Вам нечего скрывать, разве сложно Вам взять на работе подобную справку?
  • Евлампий 27.07.2012 12:47    
    Лично я в этом вижу только хорошее. Сам имею такую карту. Кредитная линия там небольшая, поэтому вляпаться по серьёзном не получится. Иногда брал таким образом небольшие суммы. Мне нравится такой сервис.
  • muzanikolaevna 28.07.2012 19:14    
    Иногда кредитка без справок - единственное, что остается, ведь не у всех же есть официальное место работы, где могут подтвердить доход, так же доход может быть "сдельным", что уверенности в заемщике не придает.