Новости












Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Кредитная карта за рубежом и огромные счета дома

Кредитная карта за рубежом и огромные счета дома

Все чаще для того, чтобы отдохнуть, россияне выбирают маршруты, пролегающие за пределы их родины. Даже если на отдых отводится всего неделя, мы радостно упаковываем чемоданы, предвкушая отдых по горящей путевке. А тот факт, что собственных средств у нас в кармане осталось немного, намерены компенсировать «прописавшейся» в бумажнике кредиткой. Тем более, что в европейских странах эта форма расчета куда более распространена, чем у нас. Однако приятный отдых может повлечь за собой неприятный сюрприз по приезде домой – в виде банковской выписке по вашей карте.


Тратим больше, чем собирались

Фантазии банков-эмитентов в отношении комиссий, которые с вас будут взяты при пользовании кредиткой за рубежом, нет предела. Так, например, вы непременно потратите больше средств, чем собирались, при автоматическом обмене валют с вашего кредитного счета. Если валюта вашей карты отлична от той, в которой вам предстоит расплатиться, можете смело добавлять к выставленному счету еще как минимум три процента – вознаграждение банка за конвертацию. То есть при наличии карты в долларах и расплачиваясь по счету в евро, каждая ваша сотня будет стоить вам уже 103 доллара. Вроде бы мелочь. Однако это - только начало. Нередко возникает необходимость наполнить бумажник наличными средствами. Где их взять за рубежом? Правильно, снять с кредитки в любом банкомате. В любом – потому, что найти в незнакомом иностранном городе «свой» банкомат будет почти невозможно. Ведь карту вы оформляли в российском банке, а из них мало кто имеет широкую филиальную сеть за рубежом. А значит, можете смело добавлять еще 3-5% от снимаемой суммы.

«Скользкая» конвертация

Тема конвертации валют с банковского «пластика» за рубежом вообще интересна – равно как и затратна. Так, например, произвести обмен имеющейся у вас валюты на ту, которая необходима, вам может предложить и продавец в торговой точке, в которой вам нужно расплатиться. Поверьте, по сравнению с их курсом потери на курсе вашего банка вам покажутся просто досадной мелочью. Еще один фокус на эту тему – предложение пересчитать стоимость покупки (услуги) на ту валюту, которая имеется у вас. Картина та же – стоимость покупки может у вас на глазах вырасти раза в полтора. Называется такая процедура «динамическая конвертация» и предложить вам ее могут даже в аэропорту.

Что делать?

Самое неприятное, что точно подсчитать все эти «сопроводительные» расходы, все равно не получиться. Согласитесь, не спросишь же у банкомата, какую комиссию он списал с вашего счета. И на счете все эти операции могут отражаться не сразу, что чревато еще одной недешевой неприятностью – неразрешенным овердрафтом. Да и не хочется нести дополнительные расходы, которые пошли просто на оплату комиссионных. Поэтому лучшим советом будет… не брать за рубеж кредитную карту. По крайней мере, не ту, которую вы оформляли, чтобы иметь возможность не носить с собой наличные дома. Если ваша поездка планируема, откройте отдельную кредитку – в валюте страны, куда вы собираетесь. Таким образом сэкономите на конвертации. Лучше всего это сделать в банке, являющемся «родственником» или партнером иностранной кредитной структуры. Тогда вам будет проще решить вопрос с, например, наличными - не будете платить вдвойне.. Да и вопрос потери карты (что, к сожалению, тоже случается), также решиться без особых проволочек.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3014
27.12.2012 23:57
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Art-n1 28.12.2012 00:24    
    А ведь и вправду по кредитным картам можно вдвое больше переплатить, и ничего хорошего в этом нет совсем.
  • Viktor Gaponoff 28.12.2012 00:59    
    Мы еще не сильно знакомы с этими законами, поэтому порой этим и пользуются банки снимая большие проценты и теряя на обмене валюты. Лучше всего расплачиваться либо наличными, а если у вас средств не хватает, то просите родственников переслать вам деньги через платежные системы, это будет дешевле,чем пользование кредитной карточкой, хотя конечно её можно взять на всякий случай, чтобы не попадать в различные форс мажорные ситуации.
  • serdz 28.12.2012 01:49    
    Я бы лично советовал перед такими поездками ознакомиться в Вашем банке с условиями снятые налички и оплатой товара за рубежом. Так как финансовые операции с каждым банком разные и соотвественно и разная комиссионная ставка за операцию. Потому лучше сразу изучить условия, а уже потом пользоваться