Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.03.2012 14:26
3440
Банк России предлагает модернизировать банковские терминалы

Центробанк предложил оснастить все банковские терминалы, через которые осуществляется приём различных платежей, контрольно-кассовой техникой (ККТ). В настоящее время такой техникой оснащены только небанковские терминалы. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Специалисты Центробанка считают, что такие меры позволят ликвидировать «терминальные схемы» уходы от уплаты налогов и надеются, что эти нормы удастся закрепить законодательно. В то же время банкиры к этой инициативе относятся скептически.

«Коммерсантъ» располагает документом, в котором перечислены предложения Центробанка по внесению поправок в закон, регламентирующий  применение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных платежей. Напомним, что с 1 апреля 2010 года было введено требование об оснащении КТТ небанковских терминалов, а теперь рабочей группой Центробанка предложено принять аналогичные меры и в отношении банковских терминалов. Это коснётся тех аппаратов, которые принимают только наличные, не предусматривают работу с платёжными картами, находятся вне помещений банков и не обеспечивают ежедневное отражение в бухучёте осуществляемых операций.

Модернизацию таких терминалов (порядка 70 тыс. штук, около 35% от общего количества терминалов) планируют возложить, как отмечает глава комитета по банковским инструментам и платежным системам Российской ассоциации участников электронной торговли Борис Ким, на сами банки. Известно, что такие крупные финансовые организации как Сбербанк и ВТБ новшества не коснутся – они устанавливают терминалы только в своих отделениях.

По нению банкиров, подобные поправки должны затрагивать только деятельность недобросовестных банков, «крышующих» фактических владельцев терминалов и создающих схемы неуплаты налогов, пишет «Коммерсантъ». Поскольку установка КТТ будет финансироваться самим банками, им придётся пойти на повышении стоимости представляемых банковских услуг.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий