Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


5.04.2012 15:29
3145
Бюджетные организации обяжут использовать кредитные карты

Минфин готовит законопроект, по которому бюджетные организации будут обязаны использовать для расчётов кредитные карты. Такое заявление сделал на съезде Ассоциации банков РФ глава министерства Антон Силуанов, указал, что в настоящее время эта схема в организациях не работает.

Силуанов отметил, что Россия значительно отстаёт от развивающихся и развитых мировых экономик по объему безналичных платежей в общем объеме расчетов. По его словам, Минфин в настоящее время пытается найти способ решения этой проблемы.

Среди предложений Минфина – запрет на приём платежей наличными выше определённой суммы. Ещё один шаг – перевод зарплаты всех сотрудников бюджетных организаций на банковские корточки.

Ранее специалисты Минфина заявляли, что популярность наличных денег приводит к тому, что финансовые операции, осуществляемые на территории России, недостаточно прозрачны. Введение системы безналичных расчётов, по мнению Силуанова, позволить значительно сократить теневой сектор российской экономики, составляющий сегодня 30-40%.

Ещё в августе прошлого года СМИ опубликовали информацию о том, что Минэкономразвития внёс предложение установить лимит расчётов наличными между гражданами и юрлицами, а также обязал предприятия услуг и торговли принимать банковские карты.

В настоящее время объём наличной денежной массы в России составляет 11,9% ВВП, в то время как в большинстве стран с развитой экономикой этот показатель колеблется в пределах 5-7%.

 





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий