Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


6.04.2012 20:55
2502
Глава Центробанка России предлагает не обсуждать новую планку по капиталу банков

Глава Банка России Сергей Игнатьев считает, что обсуждать новые нормы минимального капитала российских банков было бы преждевременным.

С начала 2012 года планка минимального капитала для банков России была повышена в два раза и достигла 180 млн. рублей. Следующее повышение запланировано на 2015 год. Предполагается что планка будет повышена до 300 млн. рублей. В марте министром финансов Антоном Силуановым было предложено рассмотреть возможность повысить планку до 1 млрд. рублей после 2015 года.

На этой неделе Игнатьев заявил журналистам: «300 миллионов рублей – это тот уровень, который устраивает абсолютное большинство банков. Да 2014 года я бы не стал возвращаться к этому вопросу».

Сегодня в России капитал немногим более 300 банков превышает 300 рублей.

В прошлый раз регулятор принял решение о лишении лицензии ряда банков, что было вызвано недоведением этими банками капитала до 90 млн. рубле. В нынешнем году в этой мере Центробанку прибегать не пришлось.

В тоже время эксперты финансового рынка отмечают, что выставление подобных условий приносит в капитал банковской системы ощутимый приток денежных масс.

С 2012 года для вновь создаваемых банков действует платка 300 миллионов рублей.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий