Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


3.05.2012 13:19
4839
Cбербанк покрасит деньги в банкоматах

Новые банкоматы Сбербанка, внедрение которых начинается в текущем году, при взломе будут окрашивать хранящиеся в них купюры несмываемыми чернилами.

По словам источника в Сбербанке, внедрение таких устройств начнется до конца 2012 года. Это коснется банкоматов, находящихся в сторонних организациях и на улицах. На тестируемых сегодня аппаратах нет специальных наклеек. На новых банкоматах при их установке будет указываться, что в случае взлома устройство окрасит денежные купюры несмываемой краской.

Бороться с этой технологией безопасности злоумышленникам практически невозможно. Дело в том, что внутри кассеты с деньгами располагается датчик, который срабатывает в случае попытки взлома или удара о банкомат и окрашивает купюры несмываемой краской. Даже если злоумышленники предпримут попытки к восстановлению банкнот при помощи каких-либо специальных процедур, чтобы снова ввести их в оборот, сделать это им будет чрезвычайно сложно. Невозможно будет также сдать банкноты в банк.

По сообщениям МВД, в России в последнее время участились случаи хищения денег из банкоматов. В частности, появились организованные группы из Молдовы и Ивановской области, взламывающие банкоматы в ряде регионов страны. Поэтому в МВД весьма заинтересованы в новых способах противодействия похитителям и взломщикам банкоматов, и ранее представители правоохранительных органов уже заявляли о возможности внедрения новейших технологий.

Как сказал один из сотрудников МВД, преступников будет ловить проще, если и на них попадет такая краска, поэтому идея очень хорошая. К тому же силовое ведомство уже сейчас использует специальную краску при поимке злоумышленников. К примеру, очень часто случаи воровства происходят в фитнес-центрах. Чтобы найти преступника, полицейские в какой-либо незапертый шкаф кладут окрашенный кошелек, и вор, взяв его в руки, пачкается. В этом случае факт воровства доказывается проще.

В мире специальные устройства для окрашивания банкнот в случае взлома банкомата используются с начала XXI века. Эта технология применяется на Западе, в частности в Голландии, хотя широкого распространения не получила. В нашей стране она пока не находила своего применения.

По мнению Вячеслава Андрюшкина, заместителя председателя правления «СДМ-банка», это не очень удобно для самих банков. Купюры, подвергшиеся окраске, в дальнейшем не могут использоваться. Как следствие, возникает следующая проблема: обменяет ли их Центральный банк. К тому же, как известно, на каждое действие имеется противодействие. Не исключено, что появятся возможности блокирования устройств окрашивания. Они не являются панацеей от всех бед, связанных с хищениями, а могут стать всего лишь одним из способов противодействия мошенникам.

Как отмечает Владимир Тарико, возглавляющий в банке «Стройкредит» Департамент банковских карт, в реальности в России гораздо чаще не взламывают банкоматы, а физически крадут их, чтобы впоследствии, увезя их с места установки, вскрыть аккуратно в спокойной обстановке. Поэтому, по мнению специалиста, предпринимаемые с окрашиванием купюр меры, с позиции предотвращения преступлений не станут эффективными и действенными. Владимир Тарико считает, что подобная технология не будет широко распространена в России в целом.

Его прямым оппонентом в данном вопросе выступает Александр Базанов, руководящий в «Номос-банке» Департаментом разработки и сопровождения продуктов розничного бизнеса. Он считает, что подобная технология в деле защиты банкоматов от хищений уже доказала свою эффективность. При этом он ссылается на опыт западных банков, применяющих окрашивание денежных купюр при попытке взлома банкомата.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий