Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


10.05.2012 16:41
2338
Банки Китая закрепляются на американском рынке

Самое крупное финансовое учреждение Поднебесной, Промышленно-коммерческий банк Китая (ICBC), владеющий активами в два с половиной триллиона долларов, с согласия регулятора приобретет 80 процентов компании Bank of East Asia. Банк располагает тринадцатью филиалами в Калифорнии и Нью-Йорке. Инвестору эта сделка обойдется в 140 миллионов долларов. Свои намерения указанные компании озвучили еще в начале 2011 года, но для их реализации требовалось согласие Федеральной резервной системы. ФРС также одобрила планы открытия отделения в Чикаго банком Bank of China и отделения в Нью-Йорке Сельскохозяйственным банком Китая.

ICBC планирует предложить своим будущим клиентам депозиты в юанях. Курс китайской валюты по отношению к доллару в последнее время стабильно укрепляется, и это, по мнению банкиров из Поднебесной, должно привлечь новых вкладчиков. В ближайшие пять лет китайский банк намерен увеличить прибыль от подразделений, находящихся за рубежом, более чем в два раза: с четырех до десяти процентов.

Активы банка Bank of East Asia сегодня не превышают 780 миллионов долларов. В сферу его деятельности входит кредитование малого, среднего бизнеса, физических лиц. Как сообщил представляющий интересы ICBC Эрни Патрикис, сначала местный рынок будет подвергнут тщательному анализу, а пока инвестор не намерен резко активизировать деятельность в США.

ФРС долго не давала согласия на сделки, мотивируя это ненадежностью банка и ненадлежащим качеством управления им. Так в 2009 году регулятор посчитал неадекватными действия риск-менеджмента китайских инвесторов и заблокировал продажу банка UCBH Holdings из Сан-Франциско китайскому финансовому учреждению Minsheng Banking Corp.

Банки США уменьшают масштабы своей деятельности в Китае. Происходит это, несмотря на либерализацию финансовой системы в стране. Так, например, в марте текущего года 2,71 процента акций Citigroup перешла в собственность Shanghai Pudong Development Bank за 349 миллионов долларов. Следом, в апреле, ФРС увеличила до 49 процентов лимит на долю иностранных инвестиций в составе капитала брокерских компаний.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий