Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


15.05.2012 11:41
2342
Навальный выпустит банковские карты для финансирования борьбы с коррупцией

Созданный блогером Навальным «Фонд борьбы с коррупцией» договорился с одним из банков о выпуске кобрендовых пластиковых карт, сообщает в номере от 15 мая издание «Ведомости».

«Фонд борьбы с коррупцией» будет получать 1% от транзакций, которые будут совершаться через эти карты. Деньги будут взиматься с банка, а не с владельца карты. Условия обслуживания по новым картам будут стандартными, а дизайн станет демонстрацией того, что обладатель карты – человек, который не боится коррупции и не равнодушен к этой проблеме.

Узнать какой именно банк намерен сотрудничать с Навальным СМИ пока не удалось, а сам блогер этого не сообщает.

По словам пресс-секретаря Навального (сам оппозиционер в настоящее время отбывает 15 суток ареста), банк выступает только как инфраструктура и не поддерживает деятельности Навального ни коем образом. По оценкам аналитиков агентства «Радар», потенциальное число держателей таких карт – порядка 4 млн. человек.

О создании «Фонда борьбы с коррупцией» известно стало ещё в начале 2012 года. предполагается, что финансировать деятельность фонда будут бизнесмены, которые могласны вкладываться в борьбу с коррцпцией.


Навальный постоянно подчёркивал, что деятельность Фонда будет открытой, как и информация о спонсорах, а приблизительный бюджет организации он оценил в 300 тыс. долларов. В поддержку фонда открыто выступили ряд общественных деятелей и бизнесменов.

Специалисты отмечают, что кобрендовые карты сегодня достаточно популярны на российском рынке, но пока их доля значительно меньше, чем в Европе или в США, где они занимают 60% от всего пластика. Сервис гарантирует, что на карте размещаются сразу 2 бренда – бренд банка-эмитента и компании, которая поддерживает выпуск карт.

Основная доля выпуска кобрендовых карт приходится на авиакомпании и сети супермаркетов. Как правило, держатели таких карт могут воспользоваться рядом дополнительных услуг. Некоммерческие организации тоже используют кобрендовый пластик в целях финансирования своей деятельности.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий