Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


16.05.2012 16:46
2608
Центробанк не будет информировать вкладчиков о запретах банкам на привлечение их средств

Центробанк снимает с себя обязанности по информированию вкладчиков о том, что тот или иной банк получил запрет на привлечение денежных средств от населения. Такие поправки внесены в закон «О страховании вкладов физических лиц в РФ».

Новый законопроект разработан специалистами Минфина. Его цель – снижение административной нагрузки на кредитно-финансовые организации. Все предложенные нововведения находятся в полном соответствии со стратегией развития банковского сектора в РФ до 2015 года. После вступления поправок в силу контроль Центробанка над банками, которые привлекают средства частных клиентов, станет не таким жёстким.

Предложение Минфина дать разрешение ЦБ не публиковать данные о запрете какому-либо банку на привлечение вкладов от населения – самая, пожалуй, радикальная поправка в закон «О страховании вкладов». В настоящее время публикация этой информации – одна из обязанностей Центробанка, прописанная в требованиях закона о раскрытии инсайдерской информации. Практика показывает, что после сообщения, что конкретному банку запретили привлечение вкладов от физлиц, клиенты начинают массово изымать свои вклады, что парализует работу банка.

 В случае, если поправки, которые предложи Минфин, будут приняты, ЦБ сможет работать с проблемным банком, не делая негативную ситуацию достоянием общественности. Аналитики, правда, считают, что сегодня уведомления Центробанка появляются очень поздно, когда возвратить вклады уже практически невозможно, поскольку денег в банке нет, а во-вторых, скорее всего возрастёт нагрузка на Агентство по страхованию вкладов, поскольку после запрета привлечение вкладов банк лишают лицензии.

 





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий