Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


7.06.2012 18:57
2307
Сбербанк вышел в мировые лидеры

Как показал обзор крупнейших мировых банков, подготовленный компанией Boston Consulting Group, в 2011 году самыми прибыльными банками были индонезийские – отдача самого эффективного банка Rakyat Indonesia оказалась на уровне 34,8%. В этой стране и самые дорогие банки – коэффициент к капиталу равен 3. За последние 5 лет доходы индонезийских банков увеличились на 20%, что, по мнению экспертов, является исключительным результатом.

На втором место – российский Сбербанк с отдачей капитала в 27,7%. А вот по стоимости Сбербанк с коэффициентом 1,8 попал только на пятое место, пропустив перед собой Мексику, Индию, Польшу и Канаду. Худшие результаты по стоимости показали европейские банки Италии, Франции и Великобритании.

Кроме прибыльности и отдачи на капитал BCG проводит и мониторинг стоимости банков различных континентов и того, как их показатели влияют на итоговые показатели.

Оказалось, что европейские банки нанесли урон всей мировой банковской отрасли – в 2011 году она потеряла пятую свою часть. За 5 последних лет доля Европы в мировой капитализации сократилась с 35% до 23%. В этой ситуации на долю банков Азиатско-Тихоокеанского региона пришлось около 36%, указал старший партнёр компании BCG Рану Дайял.

Успешность банков развивающихся стран Дайял объяснил так называемым эффектом базы: «Они получают выгоду из огромного количества предприятий и клиентов, которые открывают банковские счета или берут кредиты впервые в своей жизни». Кроме этого, в этом странах существует стабильно увеличивающийся класс состоятельных клиентов, что стимулирует рост доходов.

Ситуацию, сложившуюся в Европе Дайял считает весьма тревожным сигналом для банковского сектора, который с трудом восстанавливался после мирового кризиса.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий