Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


14.06.2012 15:18
2893


 

На днях крупное международное рейтинговое агентство Moody’s в снова понизило кредитный рейтинг европейских банков. На этот раз под опалу попал Кипр. Основная причина понижения – высокий риск выхода Греции из состава Евроблока.

Так, были  значительно снижены депозитные рейтинги и рейтинги необеспеченного долга у двух крупнейших банков страны: Bank of Cyprus и  Hellenic Bank. Более того, агентство сообщило, что возможно понижение и кредитного рейтинга Cyprus Popular Bank, который  уже сегодня находится на достаточно низкой позиции B3.

Это не единственные европейские банки, чьи кредитные рейтинги были понижены в последнее время. Так, в начале недели другое рейтинговое агентство  Fitch уже понижало рейтинги дефолта 18 банков и рейтинги устойчивости 15 банков Испании.

Напоминаем, что  на прошлой неделе в средствах массовой информации уже  появилась информация, что Кипр может стать четвертой страной Евроблока, которой для выхода и кризиса понадобится финансовая помощь  соседей и МВФ в частности.

Сами же главы правительства  Кипра уже открыто заявляют о серьезных финансовых проблемах государства. Как это уже случилось  в Испании, больший удар от кризиса пришелся на ведущие банки страны. Как сказал сам президент Центрального банка Кипра Паникос Демитриадес: « До конца этого месяца Кипру нужно найти минимум 1,8 миллиардов евро для проведения работ по рекапитализации ведущего кипрского банка Cyprus Popular Bank.  Возможность  национализировать этот банк у правительства появится только при наличии  1,8 миллиарда евро, чтобы все соответствовало новым банковским нормам Tier 1».

По словам аналитиков, подобное плачевное состояние кипрской экономики во многом стало следствием долгового кризиса в Греции. На сегодняшний день экономика страны находится в рецессии, наблюдается постоянное снижение ВВП и других экономических показателей.

Тем не менее, иностранные вкладчики не отвернулись от кипрских банков, даже в свете таких проблем, главной из которых можно назвать ухудшение   банковской системы из-за кредитного портфеля банков Кипра в Греции, общая сумма которого составляет порядка 22 миллиардов евро.
По словам главного управляющего международных операций Cyprus Popular Bank: «Кипр сможет сохранить свои позиции как важный  международный  финансовый центр даже с учетом финансовых трудностей последних месяцев».





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий