Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


16.07.2012 21:16
2898
ВТО обвинила Китай в дискриминации зарубежных банков

Всемирная торговая организация в решении по иску к Китаю заявляет, что Пекином нарушено соглашение о торговле услугами и ведётся дискриминационная политика в отношении различные мировых платёжных систем. При этом главная претензия Соединённых Штатов к Китаю состоит в том, что местная платежная система UnionPay – безусловный монополист рынка – названа несостоятельной. Такая информация содержится в докладе организации, который был опубликован 16 июля.

В докладе признаётся правота Вашингтона по большинству вопросов, которые поднимались Торговым представительством США в 2010 году, о соответствии Генеральному соглашению по торговле услугами действий китайских властей, касательно крупнейшей мировой платёжной системе Visa. США утверждает, что дискриминация состоит в том, что все платёжные карты, которые были выданы на территории КНР, вынуждены ставить логотип UnionPay и работать только с ней. Кроме этого, все платёжные терминалы должны принимать платежи по данной системе.

В этом факте ВТО усматривает дискриминацию Китаем прочих электронных платёжных систем и нарушение Пекином GATS, подписи под которым ставят все страны-члены организации, КНР в том числе. UnionPay при этом называют частичным монополистом.

Минторговли Китая в свою очередь заявило, что некоторые решения доклада поддерживает, но не может согласиться с тем, что ВТО относит систему электронных платежей в реестр «всех систем платежей и перевода средств».

Напомним, что ещё в сентябре 2010 года США обратились в ВТО с просьбой о рассмотрении действий Китая, который с 2009 года блокировал новые проекты Visa из-за ее конфликта с UnionPay. Фактически США обвинила UnionPay в монополизме за счёт зарубежных поставщиков услуг, таких, например, как Mastercard, Visa  и American Express.

UnionPay – система, которая появилась в 2010 году и подконтрольна китайскому центробанку. Она является единственной общенациональной компанией КНР, которая обслуживает платежи по кредиткам.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий