Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


18.07.2012 20:46
2209
МИД запретил российским банкам разглашать сведения об американских клиентах

МИД России предупредил российские финансовые организации о недопустимости раскрытия Соединённым Штатам информации об американских налогоплательщиках, говорится в письме Гарегина Тосуняна, главы Ассоциации банков России, направленном всем руководителям банков.

Это вызвано требованием США о предоставлении полной информации об активности американских граждан в российских банках, сообщает издание «Ведомости». С 1 января будущего года все банка, а также брокерские и страховые компании должны будут заключать договор с американской налоговой службой. Если е банки откажутся раскрывать информацию, их ожидают репутационные риски, а также штраф в размере 30% от платежей, проводимых через американские структуры.

Российские банки ещё в начале нынешнего года отправили письмо в правительство, в котором содержится просьба разъяснить, должны ли они заключать соглашения с американскими налоговыми службами и раскрывать информацию р счетах американских налогоплательщиков.

С позицией МИДа не согласен Минфин, который уде достиг принципиальных договорённостей о проведении переговоров по данной проблеме с американскими налоговиками. В настоящее время возникающие в этой сфере спорные моменты решаются РФ и США в соответствии с положениями договора об избежание двойного налогообложения, который был подписан ещё 17 июня 1992 года.

США уже заключили договора о раскрытии информации об американских клиентах с Германией, Францией и даже Швейцарией. Однако, все эти страны потребовали от США аналогичных действий. Предусматривается ли подобная практика в американско-российских отношениях, неизвестно.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий