Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


19.07.2012 16:02
3770
Банк «Связной» пострадал от мошенничества с картами несовершеннолетних клиентов

В Роспотребнадзор поступила жалоба на банк «Связной» - родители несовершеннолетних из Петербурга жаловались, что в прошлом году банк заключил договоры об открытии карт с их детьми. Семьям стало об этом известно только в феврале 2012 года, когда их начали приходить извещения о задолженности. С мая по июль в петербургское управление Роспотребнадзора поступило 7 таких обращений. По трём информация ещё проверяется, сообщает издание «Ведомости».

Несовершеннолетним выдавались не кредитные карты, а дебетовые, которые могут оформляться без согласия родителей, заявил представитель банка «Связной» Антон Гольцман. По его словам, мошенники убеждали детей обманным путем оформлять карты на себя, а затем за вознаграждение передавать третьим лицам.

Злоумышленники пользовались возможностью технического овердрафта по дебетовым картам, благодаря чему удалённо пополняли карту, а в промежутке, когда средства становились доступными по «пластику», но на банковский счёт ещё не поступили, снимали денежные средства в банкоматах, а после отменяли транзакцию, комментирует Гольцман. Долг по картам специалисты Роспотребнадзора оценивают в 2 млн. руб., а в банке называют цифру в 20 млн. рублей.

По словам представителя «Связного», банк не выдвигает материальных претензий к семьям несовершеннолетних владельцев карт, но определённые меры принял: снижен лимит по возможному теховердрафту, и повышен порог выдачи дебетовых карт до 18 лет. Банком было проведено расследование, но злоупотреблений со стороны сотрудников банка, которые выдавали эти карты, обнаружено не было.

Заявления о противоправных действиях были направлены в УМВД по Петербургу и Ленинградской области. По информации Роспотребнадзора, банк оштрафован на 40 тыс. рублей.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий