Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


3.08.2012 20:38
3844
Банк России выпускает 20 новых монет к 200-летнему юбилею победы в Отечественной войне 1812 года

ЦБ России выпускает 20 юбилейных монет номиналом два, пять и десять рублей к 200-летнему юбилею победы России в Отечественной войне 1812 года. Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей банка.

Известно, что на оборотной стороне 10-рублевой монеты изображена Триумфальная арка в российской столице и размещена надпись «Отечественная война 1812 года».

5-рублёвая монета серии «Сражения и великие события Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813–1814 годов» будет выпущена сразу в 3-х вариантах «Лейпцигское сражение», «Сражение у Кульма» и «Взятие Парижа».

2-рублёвая монета из серии «Герои и полководцы Отечественной войны 1812 года» будет выпущена в 16 вариантах. На каждой из монет – изображения портретов одного из героев или полководцев Отечественной войны: М.И. Кутузова, П.И. Багратиона, М.Б. Барклая де Толли, Л.Л. Беннигсена, Д.В. Давыдова, П.Х. Витгенштейна, Д.С. Дохтурова, А.П. Ермолова, Н.А. Дуровой, Василисы Кожиной, М.А. Милорадовича, А.И. Кутайсова, А.И. Остермана-Толстого, императора Александра I, М.И. Платова, Н.Н. Раевского, М.И. Платова. 

В Центробанке сообщают, что монет номиналом по 10 рублей выпустят 10 млн. штук, а 2 и 5-рублевых – по 5 млн. штук.

Президент РФ Путин сообщил, что имена россиян, которые станут призёрами и чемпионами Олимпиады в Лондоне в ближайшем будущем также появятся на юбилейных монетах Центробанка. Они будут номиналом 1 рубль золотые, серебряные и бронзовые.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий