Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


13.09.2012 10:43
2588
Чиновники решили превратить Центробанк в «мегарегулятор»

Создание «мегарегулятора» на базе Центробанка РФ стало основным вариантом реформы надзорных структур на финрынках. Об этом в номере от 13 сентября сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на источник в федеральном ведомстве.

Ранее сообщалось, что чиновниками рассматривалось 2 варианта создания «магарегулятора». Первым предполагалось, что ФСФР передадут полномочия ЦБ в сфере надзора над банками, а вторым предполагалось, что Центробанку будет передана большая часть функций ФСФР. По словам Антона Силуанова, главы Минфина, создание новой структуры запланировано на 2013 – 2014 годы.

Создание «мегарегулятора» на уровне правительства отдано под кураторство первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Известно, что он выступает за создание новой структуры на базе Центробанка. Чиновники скорее всего выберут такой вариант реформы из-за экономики. Для создания «мегарегулятора» на базе ФСФР службе будет необходимо ещё 4 тыс. сотрудников, которых необходимо будет обеспечить помещениями и заработной платой.

При этом отмечается, что Банк России сможет платить своим сотрудникам из собственных прибылей, а поскольку ФСФР никакой прибыли не имеет, то более предпочтительным считают, чтобы регулятор был создан на базе ЦБ. После того, как будет создана единая структура, ФСФР предлагается устранить. Рассматривается и вариант учреждения регулятора на базе дочернего агентства при Центробанке.

Идея создания «мегарегулятора», который бы контролировал все финансовые рынки, появилась в правительстве ещё 10 лет назад, но реализована так и не была. Сегодня надзорные функции на финрынке разделены. Центробанк контролирует все банки и то, как ими соблюдаются нормативы, а ФСФР ведёт надзор за брокерами, биржами, дилерами и рынками ценных бумаг. Минфин несёт в основном функции законотворческие.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий