Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


29.09.2012 19:58
2336
В России налоги меньше на 30%, чем в США, но выше китайских

Россия оказалась на пятой строке рейтинга среди 14 крупнейших мировых экономик в рейтинге, составленном KPMG. На первом месте Индия с индексом 49,7%. В этой стране самый низкий уровень налогов.

Индекс общей налоговой нагрузки был выведен, по уровню бремени основных корпоративных налогов – на имущество, на прибыль, на прирост капитала, по налогу с продаж или по НДС, а также по различным местным налогам и социальным выплатам с заработных плат. При составлении рейтинга анализировалась нагрузка по 19 видам бизнеса в каждой из стран-участников рейтинга.

На втором месте рейтинга оказалась Канада с рейтингом 59,1%, на третьем – Китай (59,7%), не четвёртом - Мексика (63,6%). Оказалось, что фискальная нагрузка на российские компании на 28,3% ниже, а индекс РФ составляет 71,7%. На уровне российского налоговое бремя и в Великобритании. Самая высокая нагрузка оказалась в Японии (152,3%), во Франции (179,7%) и в Италии (152,9%).

Эксперты KPMG подтверждают, что в налоговой сфере у лидеров мировой экономики нет единого подхода – уровень бремени значительно отличается по отраслям промышленности, по экономикам, а также по способам изъятия денег в бюджет. Явным оказалось, что в развитых странах нагрузка выше, чем в развивающихся.

Эксперты отмечают, что в исследовании не учитывались экспортные пошлины, а также налоги на добычу полезных ископаемых – с этими пунктами нагрузка в России была бы значительно больше. По официальным данным Минфина, в 2011 году фискальная нагрузка составляла 35,6% от ВВП, а не учитывая бремя в нефтегазовой отрасли – 25,5%. «Это невысокий и вполне конкурентоспособный уровень налоговых изъятий – на одном уровне с Южной Кореей и США», - заявлял ранее министр финансов РФ Антон Силуанов.

Оппоненты Минфина, среди которых и Минэкономики, считают иначе. Российский уровень нагрузки, по их мнению, необходимо сопоставлять не с развитыми экономиками, а с конкурентами России из числа стран БРИК на инвестиционном рынке. Россия проигрывает всем им, кроме Бразилии.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий