Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


11.10.2012 20:35
2470
Банк России предупредил о «валютных войнах»

Меры, принимаемые Европейским Центробанком и ФРС США, станут причиной обострения «валютных войн» между развивающимися и развитыми экономиками. По материалам издания «Коммерсантъ», об этом говорится в обзоре глобальных рисков, который подготовлен Банком РФ.

По мнению Центробанка, курсы евро и доллара могут показать снижение из-за того, что ЕЦБ и ФРС ослабляют кредитно-денежную политику. В ответ тоже вынуждены делать и развивающиеся страны, поскольку укрепление из валют станет причиной падения конкурентоспособности отечественных товаров. При этом риски инфляции ограничивают возможности правительств направлять средства в экономики для стимулирования роста.

Инфляционные риски для России более существенны, чем замедление роста. Регулятор считает, что повышение ставки рефинансирования на 0,25%, которое было проведено в сентябре, повредить экономике не может, поскольку банки не стали брать меньше денег у Центробанка. При этом банк России ожидает пускай несущественного, но роста ставок по кредитам.

«Валютная война» - ситуация, когда центральные банки, как правило, по воле правительства, специально ослабляют национальную валюту для поддержки отечественных производителей. Несколько последних лет США и Евросоюз в такой политике обвиняли Китай. В Соединённых Штатах даже рассматривали законопроект, который позволял бы вводить таможенные заградительные пошлины против стран, намеренно занижающих курс своей валюты, но механизм запущен так и не был.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий