Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


21.10.2012 22:11
2916
Юристы рассказали всё о процедуре и пошлинах на получение наследсва

Вступить в наследство не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Во-первых, наследнику необходимо как-то пережить уход из жизни близкого человека, а во-вторых, соблюсти при наследовании все юридические нормы.

Перейти в наследство может всё, что угодно: счета в банках, наличные, автомобили, земельные участки и, конечно, квартиры. В любом случае, оформление наследства требует соблюдения процедуры, которая предусмотрена законом. Больше всего вопросов у наследников возникает, как правило, с оформлением квартиры.

Прежде всего, оформление наследства на квартиру предполагает обращение к нотариусу, поскольку именно он ведает наследственными делами и, в частности, наследством на квартиры.

Не стоит забывать, что закон предусматривает 6-месячный срок для подачи заявления наследниками в нотариат. Срок этот исчисляется со дня смерти наследодателя. Если срок был пропущен по уважительной причине, то его можно восстановить через суд.

Юристы отмечают, что планируя визит к нотариусу, необходимо иметь при себе определённые документы. Прежде всего – свидетельство о смерти. Только при наличии этого документа может быть открыто наследственное дело. Более подробно о первом визите по поводу оформления наследства можно узнать тут.

Получить наследство можно или по закону, или по завещанию. В первом случае необходимо исходить из того, что существует 7 очередей наследников. Супруги, дети и родители умершего, например, относятся к первой из них. Нотариус в обязательном порядке требует предъявления документов, подтверждающих степень родства.

Во втором случае, при наследовании по завещанию, необходимо предусмотреть один важный момент: отметку нотариуса, который выдает этот документ, что завещание не изменялось и не отменялось.

Для перехода имущественных прав на квартиру необходимо предъявить правоустанавливающие документы на квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о госрегистрации прав собственности, справки о том, что квартира не была продана и действительно находилась в собственности умершего.

Следующий этап – получение технической информации в БТИ. Справка из этой организации будет необходима для того, чтобы оплатить госпошлину. Для наследников первой очереди пошлина составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тысяч рублей. Для других категорий вступающих в наследство пошлина составляет 0,6%, унаследованного имущества, но не более 1 миллиона рублей.

Завершающим этапом получения квартиры в наследство является проверка обременения квартиры и оформление собственности на квартиру в регистрационной палате.

Порядок уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве наследования  выморочной недвижимости установлен Минфином.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий