Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


23.10.2012 13:44
2534
Объем банковских вкладов превзойдет расходы российского бюджета

Агентство по страхованию вкладов планируют роста вкладов в банках России в 2013 году на 2,25 трлн. руб. до уровня в 16,25 трлн., сообщает Андрей Мельников, замгендиректора АСВ. Сегодня объём депозитов составили 13 трлн. В 2013 году расходы российского бюджета, согласно проекту, одобренному в Госдуме в первом чтении, составят 13,4 трлн. руб., оказались впервые ниже объёма депозитов.

Таким образом, рост вкладов будет составлять 16%. В сравнении с текущим годом, когда он запланирован на уровне 19-20%. В 2011 году объём вкладов возрос на 20%.

Объём депозитов, в том числе и рублёвых, в российских банках показал бурный рост после кризиса 2008 года. Это вызвано тем, что ставки по вкладам достаточно долгое время находились на высоком уровне. При этом инфляция в несколько последних лет была отмечена стабильным снижением.

В настоящее время ряд российских банков пказывают агрессивный рост, привлекая при этом средства граждан по ставкам, которые значительно выше среднерыночных. Центробанк выступает против повышения ставок, опасаясь, в будущем банковского кризиса. При этом в условиях недостатка ликвидности банки вынуждены искать средств у населения.

К концу сентября средняя ставка по депозитным продуктам в десятке крупнейших банков, которую рассчитывали по новой методике, достигла 9,35%, а с учётом комбинированных вкладов (по старой методике) – 10,53%.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий