Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.10.2012 16:18
2271
По оплате труда Россия отстает от Украины и Беларуси

Аудиторско-консалтинговая компания ФБК составила рейтинг стран, характеризующий минимальный размер оплаты труда. Россия оказалась в этом рейтинге на 40-ой строке с показателем зарплаты $197, Украина с $240 оказалась на 39-ом месте, а Беларусь с $304  - на 36-ом.

Лидер рейтинга – Люксембург ($1766), затем следуют Нидерланды и Бельгия ($1622 и $1565). Замыкает рейтинг Киргизия. Там МТОР составляет всего $24. Информацию об этом сообщает «Российская газета».

Необходимо отметить, что ряд европейских стран в рейтинг не были включены по причине того, что в них не существует единого минимума оплаты труда. Если бы аналитиками были включены в рейтинг такие страны как Финляндия, Дания и Германия, то Россия оказалась бы ещё ниже.

Эксперты отмечают, что нельзя сравнивать МРОТ с уровнем доходов населения. $1766 в Люксембурге – реальная зарплата квалифицированного специалиста, то в России это единица, к которой добавлены разного рода накрутки, надбавки, премии и проч. По этой причине бесконечно повышать МРОТ смысла никакого нет, так как вместе с ростом отчислений в разные фонды это будет подталкивать предпринимателей к возврату к «серым» зарплатам. 





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий