Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


13.11.2012 18:04
2273
Безнадзорные валютные вклады растут быстрее рублевых

Агентством по страхованию вкладов опубликован обзор рынка вкладов физических лиц в третьем квартале, который подтверждает резкую смену сберегательных настроений граждан: в июне-сентябре нынешнего года на банковские депозиты население принесло в 2 раза меньше денег, чем за аналогичный период прошлого года, и в 4 раза меньше, чем во втором квартале нынешнего года.

Одновременно, на фоне жесточайшего контроля Центробанка за ставками по вкладам в рублях, нерегулируемые депозиты в валюте увеличивались в 3 раза быстрее.

По данным обзора, объём финансовых средств, которые россияне разместили в банках за период с июля по сентябрь, не учитывая переоценку валютной части вкладов, вырос на 1,7% и составил 13,057 трлн. рублей. В третьем квартале 2011 года рост оказался более существенным – 3,8%. В нынешнем года россияне принесли в банки меньше средств и в валютном выражении – 224,4 млрд. за третий квартал против 403,7 млрд. в 2011 году.

Минимальный рост показали именно вклады в рублях. Получилось так, что за этот период рубль стал к основным иностранным валютам крепче на 4,5% и практически 1/2 часть крупнейших розничных банков ставки по рублевым депозитам повысили.

По словам заместителя генерального директора АСВ Андрея Мельникова, в номинальном выражении за июль-сентябрь объем депозитов населения в рублях увеличился на 1,8%, в валютных – на 6,2%. Эксперты подчёркивают, что вкладчики пытаются прогнозировать поведение валют самостоятельно.

 





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий