Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


26.11.2012 15:20
2450
С марта вкладчики банков перестанут получать реальный доход

На рассмотрение в правительство внесён законопроект Минфина, который повышает сумму страховых возмещений по банковским вкладам с существующих 700 тыс. до 1 млн. рублей. Это позволило увеличить объем защищенных государством средств (застрахованных Агентством страхования вкладов) увеличить на треть.

Законопроект предполагает дифференциацию взносов банков в Фонд страхования вкладов, пишет «МК». Средняя ставка будет определяться Банком России на основании средневзвешенных ставок «десятки» крупнейших российских банков. В настоящее время ставка составляет 9,46% годовых.

Для банков, которые превысят этот предел, возможны 2 вида наказания. Если превышение составит 2-3%, то ФСВ необходимо будет уплатить на 40% больше по те продуктам, где ставки более высокие. Если превышение будет составлять более 3%, то взнос для банка в ФСВ повысят на 100%, т.е. он станет выше в 2 раза. Банку придётся платить 0,14% страховых взносов, а не 0,07%,

В Минфине заявили, что власти недовольны ростом потребительского кредитования. При нынешнем состоянии экономики рост на 70% в год явный перебор. Банками привлекаются депозиты под очень высокие ставки, а потом выдаются кредиты с маржой до 50%. При такой прибыли о качестве заемщиков можно не заботиться: даже если четверть взявших кредит не вернёт, банки всё равно останутся в плюсе.

Правительство не желает, чтобы граждане оказывались в зависимости от банков, а ограничения ввели в самом чувствительном месте - в привлечении вкладов.

Ещё один законопроект, который находится в Госдуме, предоставляет Банку России прямые полномочия в ограничении ставок по депозитам. Ограничительные меры должны вступить в силу с 1 марта 2013 года.

Говорят и о «кредитном пузыре», который возник на российском рынке потребительского кредитования и уже в краткосрочной перспективе сможет достигнуть критических размеров. По мнению экспертов, дальнейший рост объёмов беззалоговых и потребительских кредитов негативным образом скажется на развитии банковской системы страны.

Эксперты называют наиболее выигрышной стратегией для вкладчика в декабре – январе следующую схему: открывать новые депозиты по высоким старым ставкам. Новогодние распродажи побуждают банки не обращать внимания на грозные предупреждения из правительства и ЦБ. Они активно раздают кредиты и при том держат высокими или временами повышают ставки по депозитам. Праздники закончатся, и ставки вкладов пойдут вниз неминуемо.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий