Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


29.11.2012 19:02
2282
Из крупнейшего афганского банка деньги вывозили самолетами

Крупнейший коммерческий банк Афганистана Kabul Bank потерял около 861 миллиона долларов, которые удалось незаконно обналичить, а впоследствии вывезти из страны. В частности были использованы самолеты Pamir Airways, где в контейнерах для еды была сокрыта часть средств.

Ссылаясь на независимый отчет о коррупции в банке, выполненный по заказу Международного валютного фонда, об этом упоминает Associated Press. Пилоты, управлявшие данными самолетами, получили за перевоз средств320 тысяч долларов. Деньги списались на зарплату летчикам за период с марта 2008 года по ноябрь 2010 года.

Однако самые большие суммы украденных средств отправляли постепенно на протяжении с марта 2007 года по апрель 2011 года в электронном виде.  Эти средства были направлены девятнадцати частным лицам, а также компаниям в двадцать стран мира, включая Россию, ОАЭ, Казахстан, Турцию, США, Латвию, Китай, Туркмению, Великобританию, Южною Корею и Швейцарию. К тому же более 66 миллионов долларов было использовано для приобретения машин, выплаты зарплат сотрудникам, которые числились  в Kabul Bank фиктивно.

Банк вел двойную бухгалтерию. Вывод средств осуществлялся за счет несуществующих ссуд, которые никогда не выплачивались. В ведомстве банка было более чем 100 филиалов без специального разрешения правительства.

Прецедент с банком Kabul Bank явился одним из крупнейших коррупционных примеров в мире.  Подозреваются Махмуд Карзай, брат президента страны, а также брат первого вице-президента Хасина Фахима, которые причислены к акционерам банка.

Уже в ноябре начался суд над двадцатью подозреваемыми. Умалчивается участие высокопоставленных лиц в этом деле.

Данный отчет представлен комиссией по борьбе с коррупцией, состоящей из трех афганских специалистов, а также трех экспертов международного класса. Средства на работу были выделены британским департаментом международного развития и датским международным агентством развития. Уже осенью 2010 года было заявлено о первых признаках коррупционных действий банка Kabul Bank. Дело расследовал центральный банк Афганистана.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий