Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


12.03.2013 20:58
2383
Банку России расширят полномочия

11 марта Минфином были опубликованы поправки в 47 федеральных законов, влияющие на формирование объединенного ЦБ и ФСФР. Согласно новому законопроекту Центробанку будет принадлежать часть полномочий правительства, в частности, в сфере регулирования и надзора над формированием и инвестированием пенсионных средств. Два места в Совете директоров ЦБ будут принадлежать представителям ФСФР, что увеличит состав до 14 человек.

Статья 58 закона «О Центральном банке» полностью обновится, пополнившись нормой о праве ЦБ получать полные сведения от кредитных организаций об операциях, вкладах, счетах и сделках. Статья 26 «Банковская тайна» также дополнится подобным нормативом.

Инициатором внесения поправок явилась ФСФР. Служба обосновала данную инициативу необходимостью законодательство России привести в соответствие с международными стандартами, а также требованиями Международной организации комиссий по ценным бумагам с целью обмениваться сведениями во время проведения проверок и расследований финансовых правонарушений в разных странах.

Как сообщает собеседник «Ъ» в Банке России, принципиальных различий в действующем законодательстве и предложенном на рассмотрение не существует. На сегодняшний день норма статьи 58 закона работает в связке со статьей 26, в результате чего ЦБ не имеет права разглашать информацию о счетах, вкладах, операциях, сделках конкретных лиц, которую он получает в ходе надзорной и лицензионной деятельности. Многократно поднимался вопрос о правомерности подобных действий Банком России. Ведь если Банк России имеет право не разглашать сведения, то он должен иметь право их получать, как упоминает собеседник «Ъ». В частности, такие выводы содержатся в определении Верховного суда от 19 декабря 2002 года № КАС02-644.

Впрочем,  как утверждают эксперты,  такое право ЦБ и не обязательно. Как говорит экс-замминистра финансов Алексей Саватюгин. в России много силовых ведомств, которые уже сейчас имеют право при необходимости запрашивать всю эту информацию, и банки не имеют права им отказать в получении данной информации.

Предположительно,  поправки  вступят в силу уже в июне 2013 года.

 





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий