Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.04.2013 15:24
2554
Кипр снял ограничения на банковские транзакции для иностранцев

Министерство финансов острова Кипр сняло ограничения на движение средств иностранных клиентов иностранных банков, сообщает ИА «Интерфакс», ссылаясь на ВТБ. Официальные источники данную информацию пока не подтвердили. Дочка ВТБ на Кипре, Русский коммерческий банк, на основании решения властей будет работать в обычном режиме.

В течение последних недель Кипр постепенно ослабил контроль за движением капитала. 25 апреля стало известно, что потолок переводов за границу, которые не требуют внимательного изучения регуляторами, увеличен с 20 до 500 тыс. евро. Кроме этого, коммерческим организациям предоставили право в свободном режиме оплачивать сделки размером до 300 тыс. евро в случае приобретения услуг или товаров.

Правительством Кипра было введено ограничение на банковские операции, проводимые в марте 2013 года, что должно позволить избежать массового вывода средств из финансовой системы острова. Это является одним из условий предоставления Кипру помощи в 10 млрд. евро от «тройки» крупнейших кредиторов – МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии.

Кроме этого, в рамках реструктуризации финансовой системы 2 крупнейших государственных банка Laiki Bank и Bank of Cyprus планируют объединить, после чего с крупных вкладов спишут большую часть средств. Совокупные потери вкладчиков вышеназванных банков эксперты оценивают более чем в 8 млрд. евро.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий