Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


28.04.2013 11:09
3431
Молодым специалистам Подмосковья помогут с ипотекой

На недавнем заседании кабмина одной из главных тем обсуждения стала льготная ипотека для молодых специалистов – медиков, учителей и учёных – в Подмосковье.

Правительством предложен следующий механизм: Московская область полностью проплачивает первоначальный взнос за молодого педагога или врача, а через три года после оформления ипотеки на протяжении 7 лет погашает по 7% в год от тела кредита. Молодой специалист должен только погашать проценты по ипотеке. В соответствии с предложенной схемой регион выплатит до 70% от общей стоимости кредита.

Ещё одним вариантом льготной ипотеки, предложенным правительством, является совместный проект с федеральным агентством льготной ипотеки.

«Молодой специалист не платит 20% от первоначального взноса. 10% за него выплачивает федеральный бюджет, ещё 10% оплачивается из бюджета Подмосковья. После этого кредитополучатель выплачивает и тело кредита, и проценты по кредиту самостоятельно. Правда, проценты льготные – от 8% до 8,5% годовых», - пояснила министр стройкомплекса и ЖКХ Московской области Марина Оглоблина.

В нынешнем году на льготную ипотеку для молодых специалистов из областного бюджета собираются выделить 200 млн. рублей. В новостройки Реутова и других подмосковных городов смогут въехать около 650 учителей и 900 медработников.

Глава региона считает льготную ипотеку одним из самых действенных способов, которые позволят молодым специалистам, получившим диплом, вернуться работать в Подмосковье, а не искать рабочее место в столице.

Недавно власти Подмосковья достигли соглашения с крупными застройщиками о том, что в каждой строящейся высотке выделят жильё для молодых врачей и учителей. Кроме молодых специалистов, на получение льготной ипотеки могут рассчитывать и многодетные семьи.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий