Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


19.05.2013 19:09
2291
Эксперты Moody's: pоссийские банки ожидает значительный рост потребительских кредитов

Стали известны результаты опроса, который провело международное рейтинговое агентство Moody's среди финансовых директоров российских банков по вопросу их позиции по породу операционной среды на российском финансовом рынке.

Оказалось, что подавляющее большинство финансовых директоров прогнозируют слабый рост корпоративного кредитования. Причиной тому экономические проблемы в стране и ужесточение регулирования. Это соответствует планам Moody's о низком уровне роста в корпоративном сегменте. При этом ожидания финансовых директоров по поводу роста потребительских (розничных) кредитов в 2013 году достаточно высоки: 35% опрошенных предполагают 15%-30% рост, 31% рассчитывает на более быстрый рост – 50% и выше. Эксперты отмечают, что всё больше потенциальных заемщиков прибегают к услугам, которые предлагает кредитный брокер.

Эксперты Moody's со своей стороны прогнозируют в 2013 рост потребительских кредитов в среднем на 30%. Но поскольку этот показатель сосредоточен, как правило, в необеспеченных продуктах и серьёзно опережает рост реальных зарплат, материальные свойства активов могут подвергаться давлению с наступлением сезона снижения кредитования.

Около 50% финансовых директоров ожидают стабильности на рынке кредитования, а около трети предполагают рост цен. При этом эксперты рейтингового агентства считают, что Центробанк России может, стремясь снизить свои эталонные нормы, спровоцировать слабый экономический рост. В случае развития этого сценария потенциал долгового обслуживания потенциальных заемщиков улучшится, однако при этом банки попадут под давление.

Финансовые директора на качество активов смотрят оптимистично: 58% уверены, что доля проблемных кредитов в нынешнем году не изменится, а 27% предполагают, что качество активов улучшится. При этом Moody's на 2013 год прогнозирует некоторое увеличение уровня проблемных кредитов. Причиной тому – трудности с выплатами по кредитам, которые были выданы в 2011 – 2012 годах, во времена кредитного бума.

59% банкиров считают, что коэффициент достаточности капитала будет оставаться на стабильном уровне, а Moody's прогнозирует, что рост доли проблемных кредитов и одновременное с этим снижение основных доходов окажут негативное давление на банковский капитал, поскольку рост активов, взвешенных по рискам, скорее всего, опередит внутреннюю генерацию капитала. Это заставит сделать акцент на привлечении капиталов от акционеров и сокращать долю заемных средств.

По данным опроса, не наблюдает снижения в буферах банковской ликвидности, а эту ситуацию эксперты Moody's рассматривают как кредитный позитив. Однако, ожидания рейтингового агентства связаны с тем, что банки увеличат заимствования от Центробанка из-за уменьшения роста клиентских депозитов.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий