Новости












Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 5
+5
-1 0
Поддельная кредитка, как определить мошенничество?

Поддельная кредитка, как определить мошенничество?

Если вам с регулярной периодичностью не хватает денег до зарплаты, вы можете оформить кредитную карту. Этот банковский продукт позволит вам при наличии грейс-периода избежать ежемесячных походов к друзьям и знакомым за одалживанием денег до зарплаты. Как известно денежный вопрос не раз становился причиной разрыва дружественных отношений. Однако при получении кредитки существует вероятность попасть заемщикам в руки мошенников и получить поддельную кредитную карту.


Чем хороша кредитка?

Привлекательность кредиток для заемщиков основывается не только на возможной выгодной программе кредитования, но и в легкодоступности их оформления. Ныне кредитку можно не оформлять лично, ее можно получить в подарок - «на всякую потребу». Однако, что касается подарочных карт, то тут необходимо задуматься, ведь банк не станет рисковать просто так и дарить займовые деньги, он установит такие условия одалживания, что заемщик, воспользовавшись небольшим лимитом карты, может попасть в банковскую кабалу на несколько лет. Сегодня кредиторы перестали требовать огромную кучу документации, для выдачи карточек. В погоне за клиентом, они все чаще начали предлагать экспресс-кредиты на карточках, которые выдаются по одному только паспорту или вообще без документов, при условии, что вы уже является клиентом данной финансовой организации. При этом не важно, в какой роли вы сотрудничаете с банком: в виде вкладчика, в виде заемщика или человека который просто имеет в банке зарплатный счет.

Поддельная кредитка – как отличить?

Очень плохо попадать в ситуацию, когда мошенники крадут оригинальную кредитку и пользуются ею, а вам в руки попадет поддельная кредитка. При этом вы ее откладываете для худших времен, а тем временем за вами уже возникает, и числиться долг в банке, который образовался на весьма невыгодных для клиента условиях. Как же отличить не настоящую кредитку от настоящей?

- Печать – вокруг логотипа карточки Visa или Mastercar имеется печать. Если она стирается или смазана или неразборчива, это свидетельствует о возможной подделке кредитки;

-голограмма - на карточках вышеупомянутых фирм имеется голограммный лист, который на оригинальных картах зеркальный и чистый и дает возможность различить объем. На подделках же это место может быть просто заклеено блестящей бумагой, которая легко отцепляется. На оригинальных кредитках сковырнут или содрать голограмму невозможно;

- лента на обратной стороне - обычно на оригинальных кредитках по всей плоскости ленты расположены фоновые надписи с видом карты. Так же на данном месте расположены секретные кода безопасности и подпись заемщика;

- Код BIN – на поддельных картах этот номер стирается, что невозможно на оригинале;

- при ультрафиолетовом свете – например, на картах Visa при ультрафиолетовом освещении можно увидеть голубя, что невозможно сделать на фиктивных картах;

- «V» для Visa и «МС» для Mastercar – на хороших подделках можно отличить фальсификат только по размеру данных символов они могут быть больше или меньше чем на оригинальных картах;

- очень часто для изготовления ложных карт мошенники используют метод ламинации, чтобы создать эффект пластика. При получении подобной карты проверить ее на ламинацию можно подковырнув ребро карты. Если она не отслоится, значит, карта, скорее всего оригинальная.

Поэтому получая карту необходимо сразу же проверить ее на оригинальность, особенно карточки, которые были вам присланы по почте или выданы в магазинах при покупке товаров и иных «халявных» для клиентов методах. Если этого не сделать можно впоследствии оказаться в «черном списке» банков, да еще и выплатить кредит, который вы на самом деле и не брали.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6009
3.01.2013 22:52
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • serdz 4.01.2013 04:24    
    На мой взгляд, лучше не пользоваться кредитками, так как Вам еще придеться оплачивать помимо кредита еще и проценты! Но если Вам все-же необходима кредитка, тогда ее необходимо оформлять и получать только в банках и после получение кредитки все-же лучше ее проверить в банкомате!
  • Марина 4.01.2013 05:31    
    Не знала о таких методах распространения кредиток и способах мошенничества. А вообще считаю, что навязанную кредитку лучше вернуть в банк.
  • liqerr 4.01.2013 08:22    
    Меня всегда настораживал бесплатный сыр в мышеловке. Так вот бесплатные кредитные карты, особенно навязываемые банками, это тот же сыр!
  • Viktor Gaponoff 5.01.2013 04:48    
    в таких вещах как кредитные карты нужно быть очень аккуратным, внимательно изучите признаки отличия подлинной и поддельной карт, старайтесь брать кредиты лишь в тех организациях, которые уже работают не первый год и зарекомендовали себя с хорошей стороны, они не будут терять свою репутацию и делать фальшивку.