Новости












Общие вопросы кредитования RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Пара слов о критике или Чего стоит информация о банках, предоставляемая их клиентами?

Пара слов о критике или Чего стоит информация о банках, предоставляемая их клиентами?

При оформлении любого займа кредитные эксперты советуют начать процедуру с выбора банка, в котором вы будете одалживать средства. При этом, особенно если средства вам нужны в крупной сумме и надолго, те же эксперты рекомендуют поближе «познакомиться» с кредитной организацией, навести о ней справки, поинтересоваться мнением других ее клиентов. Большинство потенциальных заемщиков получает такую информацию двумя способами – либо из личного круга общения – от друзей, родственников, коллег, либо из интернета – благо, на специализированных сайтах и форумах этой информации более чем достаточно. Другой вопрос, насколько ей можно доверять?


Клиенты бывают разные…

Если для сбора информации вы решили использовать глобальную сеть, в первую очередь обратите внимание на источники мнений – это могут быть как комментарии на вполне солидных сайтах, так и на мало кому известных форумах без каких-либо признаков модерации. При этом прежде чем довериться чьему-либо мнению, стоит вспомнить о том, что все люди разные и существуют категории людей, которые во-первых, всегда чем-то недовольны, во-вторых, при любых обстоятельствах требуют к себе исключительно повышенного внимания, а в-третьих, те, для кого скандал является просто смыслом существования. Стоит помнить и о том, что как бы идеально ни был «вышколен» банковский персонал, всем клиентам все равно не угодишь. И банки критиковали, критикуют и будут критиковать. Для вас же главное – оценить, является высказанное в сети недовольство объективным (имеющим под собой реальные основания) или субъективным (лишь бы к чему-нибудь прицепиться).

«Беспределу» – нет?

Определившись с источником возмущений, можно вникать в их суть. Здесь тоже не все однозначно. В любом случае, если написавший комментарий человек стал жертвой экстра-грубого нарушения работы банка, стоит помнить о том, что для купирования таких действий со стороны кредитных организаций поставлена работа прокуратуры, Федеральной антимонопольной службы, Банка России, Роспотребнадзора. И если такое нарушение действительно «имело место быть», нужно не просто писать об этом в сети, а сразу жаловаться в соответствующие органы. Тем более, что на интернет-ресурсе каждой кредитной организации в обязательном порядке размещаются соответствующие контактные телефоны.

На что обратить внимание?

Нельзя не сказать о том, что нередко «вывешиваемая» негативная информация о банках является просто следствием нежелания читать кредитный договор до его подписания. Достаточно часто можно встретить ситуацию, когда кредит берется под влиянием рекламы, а об истинной его стоимости заемщик узнает тогда, когда начинает его выплачивать. Основная тема таких жалоб – «мне не сказали». Увы – и не обязаны говорить, вам на руки выдается документ, подписывая который вы соглашаетесь с его текстом.

Обоснованным можно назвать недовольство тех банковских клиентов, в договорах которых не указывались размеры комиссий или штрафных санкций. Нередко банки «хитрят», распыляя такую информацию по разным источникам. Например, в договоре указывается, что вы обязуетесь платить какую-либо комиссию согласно банковским тарифам. Правда, для того, чтобы ознакомиться с этими тарифами вам придется найти еще какой-то документ, который, например, находится только в банковском офисе. Справедливости ради стоит сказать, что сегодня даже такой ситуации можно избежать благодаря тому, что у заемщика есть право узнать полную стоимость кредита еще до его оформления.

Имеет смысл обратить внимание и на те комментарии или жалобы, где говориться, что какой-либо банк самостоятельно и без уведомления заемщика меняет процентные ставки или тарифы, делают заем дороже. С одной стороны, конечно, эти банки оставляют за собой такое право уже в договорах. С другой – зная о такой возможности, кто-то может быть передумает и выберет другую кредитную организацию.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2887
3.07.2012 19:53
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • taola 3.07.2012 20:57    
    Да, выбор своего" банка - задача ответственная и трудная! Ведь банков так много, и все обещают "золотые горы". А как оно потом обернется...