Новости












Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Как контролировать денежные потоки в малом бизнесе?

Как контролировать денежные потоки в малом бизнесе?

Можно ли сравнить «протекающую» через ваш бизнес наличность с хорошо смазанной машиной? Бытует мнение, что контроль за денежными потоками нужен исключительно в бизнесе крупном, где эти потоки огромны. Вместе с тем такой контроль нужен и предпринимателям – владельцам малого бизнеса, которые обычно ставят другие приоритеты выше долгосрочного планирования денежных потоков. Однако именно они являются «кровью» жизнедеятельности бизнеса, к тому же при правильном подходе такой контроль требует лишь периодичного обращения к нему.


Планируйте надолго

Попробуйте начать планировать передвижение ваших средств как минимум на 12 месяцев. Впоследствии ваши планы можно будет скорректировать, при этом уже сама необходимость коррекции будет говорить о том, что ваш бизнес успешно развивается или напротив – требует пересмотра в подходе. Основное назначение такого долгосрочного планирования – выявление потенциальных рисков. Кстати, самым большим риском считается… быстрый рост вашего дела. Казалось бы, если бизнес постоянно расширяется, проявляется новая клиентура и ее становится все больше, это должно быть прекрасным показателем. Вместе с тем быстрое расширение влечет большой рост дебиторской задолженности, запасов и прочих расходов, тем самым «связывая» свободные средства, которые при необходимости вы не сможете быстро «освободить». Скрупулезно отработанный прогноз денежных потоков позволить выявить риски «связывания» наличности на ранних этапах и спланировать будущие крупные затраты.

Контролируйте долги

Задача звучит довольно просто: вы должны как можно быстрее погашать свои кредиторские задолженности, чтобы задержками не подводить поставщиков. В то же время когда ваши клиенты задерживают свои выплаты, у вас образуется нехватка наличности, а значит, чтобы расплатиться с вашими поставщиками, эту наличность придется где-то искать. То есть вы либо возьмете в банке бизнес-кредит для пополнения оборотных средств (что будет означать дополнительные убытки), либо будете задерживать выплаты и тем самым «гробить» свою репутацию. Если в чем-то повлиять на ситуацию вы и не сможете, хотя бы отслеживайте тенденции, что поможет вам создавать дополнительные финансовые «буфера».

Используете кредитную линию? Убедитесь, что используете ее правильно

Кредитная линия стала очень популярным финансовым инструментом среди предпринимателей. Однако относительная доступность таких средств порождает соблазн обойти банковские запреты по использованию этого кредита и вложить эти средства в какие-то долгосрочные проекты. О том, чем чреваты такие несоблюдения кредитных договоров с банком, мы уже говорили, однако есть в этой ситуации еще один момент. Прибыль от долгосрочных проектов будет также в долгосрочной перспективе. А вот возвращать средства на кредитный счет вам нужно будет уже в ближайшем будущем. И средства эти вам придется изымать из сегодняшнего оборота.

Найдите банк, который будет вас «понимать»

Отношения предпринимателей с кредитными организациями строятся обычно с оглядкой на перспективу, банк в вашем лице получает постоянного клиента, а вы – возможность не только разместить свои счета, но и при необходимости воспользоваться банковскими средствами – кредитами. Однако с банкирами хорошо «дружить» - постоянно общаться с целью получить какие-то рекомендации в отношении финансирования и его синхронизации с движением ваших средств. В идеале ваш банкир должен предлагать вам решения, которые будут экономически эффективными и реально увеличат объемы ваших денежных потоков.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


7164
5.09.2012 00:45
В закладки
Версия для печати