Новости












Автомобиль в кредит RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Покупка авто в кредит: как самостоятельно проверить качество авто, если машина с пробегом? Часть 2

Покупка авто в кредит: как самостоятельно проверить качество авто, если машина с пробегом? Часть 2

При покупке автомобиля с пробегом помимо внешнего осмотра, проверки всей документации на машину, решения вопроса о кредите, необходимо проверить его техсостояние. Мы уже рассказывали, как самостоятельно оценить кузов машины, но кроме него есть и другие детали, имеющие не меньшее значение и качество которых влияет на цену машины.

«Движок»

Одной из главных частей автомобиля является двигатель. Человеку, который не имеет опыта работы автослесарем и не представляет, из чего состоит транспортное средство изнутри, невозможно разгадать странные стуки и шумы в моторе. Однако разобрать цвет дыма из выхлопной трубы он в состоянии. Если дым из трубы черного цвета, то это говорит скорее о том, что плохо отрегулирован карбюратор или зажигание неправильно выставленное – с этим, как говорят «жить можно», а если дым синий, особенно при подогретом двигателе или если вы резко нажимаете на газовую педаль – это значит, что маслоотражательные колпачки или маслосъемные кольца поршней износились.

Перед покупкой машины поинтересуйтесь, в каком состоянии масло, залитое в транспорт. Это можно проверить щупом - достать каплю масла и убедиться, что в нем нет инородных примесей, и оно имеет стандартный цвет (коричневый). В случае если на щупе остался бежевый осадок, подобный по консистенции майонезу, это значит что сломалась прокладка головки блока цилиндров. Если ездить на такой машине, то можно легко остаться на дороге в неработающем авто. Не пугайтесь масла темной расцветки, такие масла имеют хорошие моющие способности, бойтесь масла светлого цвета. Конечно, после приобретения на вторичном рынке автомобиля в кредит необходимо заменить все жидкости машины. Обязательно перед приобретением осмотреть детали машины на предмет наружных течей. В лучшем случае хорошо бы на машине сделать пробный заезд, хотя если вы до этого не водили автомобили подобной марки, вам это ничего толком не даст.

Покупка авто в кредит: проверка трансмиссии

При проверке коробки передач идеальный вариант – поездка по трассе, но этого вам вряд ли позволит продавец. Часто продавцы, поменяв набалдашник на рычаге КПП, выдают четырехступенчатую коробку передач за пятиступенчатую. Конечно выяснить такую «пикантную» подробность уже после того как покупка авто в кредит состоялась, весьма неприятно, но даже если вам дадут проехать на автомобиле то на рынке разогнать машину до пятой скорости вам вряд ли удастся. Если вы решили купить машину с «автоматом» то знайте, что переключение между скоростями такой машины должно происходить плавно без рывков и лишнего шума. В отечественных машинах данная деталь часто подвывает или гудит и если хозяин убеждает, что его автомобиль проехал всего - ничего, а мосты гудят как у старой электрички, то продавец вам открыто лжет.

Определить отматывали ли километраж у продаваемой машины, может лишь специалист, а вот заемщик может для определения пробега обратить внимание на потертость руля и педалей, кнопок и рычагов, выцветание передней панели и щитков приборов, потертость ручек и ковролина в салоне.

В процессе осмотра автомобиля советуем все замечания записывать в отдельный список, который впоследствии, вы предоставите продавцу и сможете начать аргументированный торг за предлагаемый товар.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3395
11.10.2012 23:32
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • nikolas 15.10.2012 04:49    
    Учитывая то, что я не механик, статья очень подробно объясняет как разобраться, помимо так необходимых юридических и экономических, еще и в технических тонкостях покупки автомобиля.