Новости












Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Зачем нужна дополнительная кредитная карта?

Зачем нужна дополнительная кредитная карта?

Собственно, сегодня трудно кого-то удивить наличием в бумажнике кредитной карты – а у некоторых россиян их даже несколько, оформленных в разных банках или на разных условиях. При этом если какой-либо из видов кредитования вам могут предоставить и небанковские кредитные учреждения, то кредитки являются привилегией исключительно банков. Постоянно расширяя этот сектор кредитования, банки предлагают и все больше возможностей использования кредитного «пластика». К таким возможностям относится и эмиссия дополнительных кредитных карт.


Если вы, придя в банк, решили оформить кредитку статусом не ниже Standard или Classic, скорее всего кредитный менеджер предложит вам бесплатное (или с небольшой доплатой) оформление дополнительной кредитной карты. Например, если вы открываете карту MasterCard Standard, вам могут предложить дополнительный «пластик» из категории MasterCard Maestro. Впрочем, если верить банковским предложениям, к одному картсчету вы можете прикрепить до трех дополнительных карт, причем они могут быть как одного вида, так и разных.

Зачем это нужно?

Оформить такие дополнительные карты вы можете как для себя лично, так и для использования их членами вашей семьи. Дополнительную кредитку вы можете отдать, например, ребенку, уехавшему учиться в другой город, супруге, которая отдыхает за рубежом или родителям, которые живут далеко от вас. При этом все они получат возможность пользоваться вашими средствами в том объеме, который определяете вы как владелец счета. Также вы сможете не только устанавливать временной лимит использования средств (например, сколько держатель дополнительной кредитки может потратить в неделю или в месяц), но и ограничить виды операций – например, запретить обналичивание средств. Осуществлять контроль за расходованием денег с вашего кредитного картсчета вы сможете по банковским выпискам, в которых будут отражены все проводимые операции по каждой отдельной такой карте. Другими словами, вы всегда будете знать, кто, куда и сколько потратил средств. В то же время те, у кого будут дополнительные карты не смогут контролировать движение средств по основному картсчету, равно как и не смогут узнать, куда тратите деньги вы.

Дополнительная кредитная карта – сплошные преимущества?

В первую очередь такие карты будут удобны для тех, кто по какой-то причине не может претендовать на выпуск классической кредитки. Например, вашему ребенку-студенту банк кредитку не выдаст в силу возраста, обычно их оформляют при достижении 23-24 лет. Хороши эти карты и как способ финансовой поддержки родителей, которые живут в другом городе, ведь перевод средств между такими картами осуществляется автоматически и без каких-либо дополнительных финансовых затрат. В то же время вы всегда будете знать, когда у них на счету закончились средства и сможете их пополнить.

Не менее удобным является наличие дополнительной карты другой категории и для вас лично. Особенно, если эти карты будут не просто разного типа, но и «привязаны» к разным платежным системам. Так, при необходимости какой-либо срочной оплаты и сбое платежной системы, вы просто сможете предъявить к оплате другую карту, привязанную к тому же кредитному счету. Опять-таки карты разного типа более удобны в использовании, если у них разные функционалы – той картой, у которой «статус» выше, выгодно расплачиваться безналичным путем, а с кредитки «попроще» - снимать наличные.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


6354
22.06.2012 16:41
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • taola 22.06.2012 22:21    
    Не ожидала, что дополнительные карточки могут быть такими удобными! Наоборот, пугала, что это лишь дополнительные расходы, да беспокойство за собственный счет.
  • andrey7200 23.06.2012 07:41    
    Удобства несомненны, но господа банкиры имеют свой интерес-больше карточек, больше вероятность потратить деньги, взять кредит, а проценты по таким кредитам очень сладкие.
  • SergeyPochep 23.06.2012 19:21    
    У меня дополнительная кредитная карта для того, чтобы быть запасным вариантом. Мало ли что может случится. Одну карточку потеряю, будет вторая. Деньги лежат на той и на другой карте.