Новости












Кредитные карты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Чем выгодна мультивалютная карта?

Чем выгодна мультивалютная карта?

Изменения в предлагаемых банковских картах иначе как эволюцией по спирали не назовешь. Чем больший выбор предлагают банки, тем изощреннее становятся запросы у потребителей. Банки, стараясь соответствовать этим запросам, предлагают все новые продукты, которые «разжигают» аппетит у клиентов. Одним из наиболее ярких примеров таких изменений являются мультивалютные карты.


В чем смысл?

Собственно, название этого банковского продукта говорит само за себя. Мультивалютная кредитная карта является более удобным продуктом, чем классическая кредитка, причем ее основное отличие в «привязке» не к одному счету, а сразу к нескольким. При этом используемые счета будут открыты в разных валютах – наиболее классическим «набором» будут счета, открытые в рублях, евро и долларах. Казалось бы, зачем такие сложности, ведь вне зависимости от того, в какой валюте открыта кредитка, при необходимости расчетов в другой валюте, ваш банк автоматически конвертирует средства. Однако не стоит забывать, что используя кредитную карту за границей и постоянно расплачиваясь ею, вы рискуете немалую часть средств потратить только на оплату конвертации и дополнительных комиссий, которые обязательно снимет с вашего счета ваш «услужливый» банк. Мультивалютная карта позволяет избежать этих малоприятных дополнительных расходов. Рассчитываясь ею на территории России вы будете «опустошать» рублевый счет, в Штатах – долларовый, а в странах Европы средства будут списываться со счета в евро.

Что, если?...

Все предусмотреть невозможно, и совершенно не исключена ситуация, когда рассчитаться вам нужно в валюте, которая вашей картой не предусмотрена. Разрешение этой ситуации будет целиком зависеть от условий вашего банка. Собственно, решений может быть два – нужные средства могут быть списаны с того счета, по валюте которого у вашего банка может быть заключено соглашение с используемой при расчетах платежной системой – разумеется, за конвертацию придется «доплатить». Либо же средства «по умолчанию» будут списываться с того счета, который у вас является основным – это самый основной счет вы выбираете сами при оформлении карты.

Не менее часто встречается ситуация, когда средств на счете, которым вы намерены расплатиться, попросту не хватает. Тогда все будет зависеть от того, что указано в вашем договоре о выпуске и использовании карты. Собственно, недостающие средства в любом случае будут списаны с другого счета, однако за конвертацию придется заплатить. Поэтому при оформлении карты заранее определите порядок использования счетов в такой ситуации.

Кому нужна мультивалютная карта?

Исходя из особенностей этого «пластикового» продукта несложно определить, что наиболее выгодным он будет для тех, кто много путешествует – вне зависимости от того, покидаете вы страну для личных поездок или деловых. Такой вывод логичен, однако он не окончателен. Даже если пределы страны вы покидаете буквально раз в год, проводя отпуск за рубежом, это не значит, что мультивалютная карта вам без надобности. Весь год вы совершенно спокойно можете пользоваться исключительно рублевым счетом, а долларовый или в евро вам понадобятся тогда, когда вы будете рассчитываться картой за рубежом. У мультивалютных карт есть только один недостаток – предлагают их очень маленькое число банков, причем в их перечень не вошел даже Сбербанк.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


9583
24.05.2012 18:26
В закладки
Версия для печати