Новости












Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Если вы хотите отойти от дел

Если вы хотите отойти от дел

Когда возникает идея собственного дела, автоматически возникает и масса вопросов – в какой отрасли работать, какую нишу занять, на кого будут рассчитаны услуги или продукция фирмы, из чего будет формироваться прибыль и пр. С развитием бизнеса эти вопросы сменят другие – обновление основных фондов, вложение освобождающихся средств, расширение. И мало кто из бизнесменов на этом этапе задумывается о том, что в любой момент все может измениться – например, если потребуется срочно продать свой бизнес, или просто «по семейным обстоятельствам» захочется отойти от дел и наслаждаться покоем.


Согласитесь, определение будущего бизнеса, в который вы вложили столько сил и времени – дело весьма ответственное. И при перспективе отойти от дел решение о том, кто возглавит ваш – пусть и совсем небольшой – бизнес стоит принимать взвешенно, тщательно взвешивая все варианты, и уж никак не под давлением обстоятельств.

Планы стоят дороже

Чем бы ни был спровоцирован ваш уход от дел, вне зависимости от того, будете вы продавать бизнес или оставите преемнику, дела должны быть в полном порядке. Бизнес с четкой стратегией, тщательным анализом и долгосрочными перспективами всегда стоит дороже, чем просто бизнес с его текущими проблемами. Более того, при передаче бизнеса преемнику стоит тщательно проработать дальнейшую стратегию, которая бы или продолжала внедрение ваших текущих планов, или же подразумевала резкий поворот в политике фирмы. Впрочем, для того, чтобы определить направление изменений, нужно провести тщательный и всесторонний анализ. Если вы затрудняетесь сделать это самостоятельно, имеет смысл обратиться в фирмы, специализирующиеся на предоставлении подобных услуг.

Потенциальные кандидаты

Есть ли в вашем окружении человек, который бы мог успешно принять на себя руководство вашей фирмой? В зависимости от ваших планов, такого человека можно поискать в кругу ваших друзей, родственников, тех, с кем работает ваша фирма – или «воспитать» внутри вашего коллектива. Определите наиболее подходящее время для разговора с таким человеком. Вам понадобится время, чтобы подготовить потенциального нового руководителя, чтобы обеспечить упорядоченный переход с сохранением и информированностью ваших ключевых сотрудников. Опять-таки, перед началом процесса стоит предусмотреть все варианты, чтобы этот процесс не спровоцировал разглашение коммерческих тайн и конфиденциальной информации.

Долгие разговоры с бухгалтером и юристом

Думаю, каждый предприниматель согласиться, что одним из таких «ключевых» сотрудников на любой фирме является бухгалтер – особенно, если он «штатный», а не приходящий, как это сейчас часто практикуется в малом бизнесе. Посоветуйтесь с ним о том, какие финансовые, в частности, налоговые последствия будет иметь ваш поступок, будь то передача полномочий руководителя или же продажа бизнеса. Стоит пригласить на это совещание и юриста – вне зависимости от ваших намерений, главным приоритетом является защищенность ваших интересов и денег. Создание плана перехода требует всестороннего рассмотрения перспектив. Вы должны предусмотреть все возможные ситуации, даже если свои планы вы составляете «на всякий случай» и в ближайшее время не планируете отойти от дел. К слову, именно владельцы малого бизнеса крайне редко предусматривают это развитие событий заранее – и совершенно зря, ведь бизнес не является чем-то хаотичным и спонтанным, он требует тщательного планирования во всем. И даже в его завершении.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2736
30.12.2012 15:38
В закладки
Версия для печати